ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 20:21

Госдума поддержала приоритет решений КС над ЕСПЧ

Госдума поддержала приоритет решений КС над ЕСПЧ
Фото с сайта raznesi.info

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о расширении полномочий Конституционного суда, согласно которому у КС появятся полномочия признавать неконституционными некоторые решения ЕСПЧ. Такая норма будет прописана в ФКЗ №1 "О Конституционном суде РФ". Согласно новой законодательной инициативе, компетентный федеральный орган исполнительной власти (не уточняется, какой именно) сможет обратиться в КС с запросом рассмотреть решение международного суда на предмет соответствия Конституции РФ. Если после рассмотрения вопроса КС решит, что вердикт Страсбурга противоречит российскому законодательству, то его разрешат не выполнять.

Ранее правовое управление Госдумы раскритиковало законопроект: юристы нижней палаты парламента назвали недопустимым постановку вопроса о противоречиях между ратифицированным международным договором и Конституцией, поскольку закон обращен не только к ЕСПЧ, но и ко всем международным судам, в том числе и к правозащитным органам ООН. Однако зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин назвал нелогичным критику законопроекта. Депутат призвал своих коллег вспомнить ст. 15.1 Конституции РФ, в которой говорится о том, что Конституция носит высшую юридическую силу, а значит неисполнение решений международных судов не противоречит российскому законодательству. В то же время, как подчеркнул в ходе пленарного заседания председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, такая норма будет носить исключительный характер и не станет правилом. Впрочем, еще в ходе заседания комитета парламентарий утверждал, что несмотря на одобрение законопроекта, документ потребует внесения серьезных поправок ко второму чтению.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента 18 ноября сенатором Андреем Клишасом и депутатами Владимиром Плигиным, Михаилом Емельяновым, Василием Лихачевым и Алексеем Диденко. Инициатива связана с постановлением КС РФ № 21-П от 14.07.2015 по запросу депутатов Госдумы о возможности неисполнения решений ЕСПЧ.

С текстом законопроекта № 931766-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.