ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 22:19

Путин повысил пенсионный возраст для чиновников

Путин повысил пенсионный возраст для чиновников
Фото с сайта kremlin.ru

Президент Владимир Путин подписал закон, которым увеличивается возраст выхода на пенсию российских чиновников, говорится на сайте Кремля.

Документом предусмотрено постепенное повышение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости для государственных гражданских и муниципальных служащих. Для мужчин этот возраст с 2026 года будет 65 лет, для женщин с 2032 года – 63 года. Повышение будет происходить поэтапно с 1 января 2017 года – на шесть месяцев в год.

Параллельно до 65 лет возрастает предельный возраст пребывания чиновников на службе. Исключения предусмотрены лишь для федеральных гражданских служащих, занимающих пост категории "руководители" высшей группы должностей. Срок службы с их разрешения может быть пролонгирован, но только до достижения 70-летнего возраста. Минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, при этом увеличивается с 15 до 20 лет.

Первая версия законопроекта подверглась критике сенаторов: в верхней палате парламента сочли, что предложенная правительством схема может спровоцировать массовый уход людей с госслужбы (подробнее читайте в Право.ru здесь). 

Ко второму чтению текст проекта был значительно переработан. В частности, ушла норма о приостановлении выплаты страховой пенсии по старости во время замещения государственных и муниципальных должностей. Скорректирован ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. Кроме того, сроки исполнения полномочий сенаторов и думцев будут считаться не отдельно, а по совокупности.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан" (законопроект № 918468-6) можно ознакомиться здесь.