ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 15:03

Совет судей пояснил, что дискуссия об объединении СОЮ и арбитражей "носит отвлеченный характер"

Совет судей пояснил, что дискуссия об объединении СОЮ и арбитражей "носит отвлеченный характер"
Фото с сайта ria.ru

Зампред совета судей Александр Червоткин пояснил, что пока что конкретных предложений по возможности объединения арбитражных судов с судами общей юрисдикции не поступало.

После судебной реформы, начатой в июне 2013 года, результатом которой стало создание нового ВС и упразднение ВАС, много говорили о том, что следующим шагом станет полное объединение арбитражных судов с судами общей юрисдикции. Юридическое сообщество воспринимало такую возможность по большей части негативно, считая, что объединение приведет к "деградации арбитражных судов", опережающих суды общей юрисдикции в области технического отношения, подготовки судейских кадров, внедрении систем электронного документооборота и так далее. В октябре того же года на форуме для инвесторов "Россия зовет!" президент заявил, что "полностью одну систему вливать в другую нецелесообразно", однако разговоры о возможном слиянии не утихают. В конце прошлой недели "КоммерсантЪ" сообщил, что Совет судей в очередной раз интересовался мнением ВС по этому вопросу.

Как сообщил на пленарном заседании заместитель председателя Совета судей Александр Червоткин, дискуссия о возможном объединении действительно возобновлена, но она "носит отвлеченный характер и проходит в теоретической плоскости"; каких-то конкретных предложений, кроме "общих призывов" в Совет судей не поступало. Председатель ВС Вячеслав Лебедев свою точку зрения по этому вопросу пока не озвучивал.