ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 19:58

РСА против идеи Минфина об изменении расчета коэффициентов полиса ОСАГО

РСА против идеи Минфина об изменении расчета коэффициентов полиса ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил против предложения Минфина о пересмотре сетки коэффициентов на страхование ОСАГО для владельцев автомобилей, говорится на сайте союза.

По словам исполнительного директора союза Евгения Уфимцева, РСА в целом не против реформирования системы ОСАГО, однако ряд предложений министерства считает не социально ориентированными. Так, эксперты союза выступают против идеи ведомства отменить коэффициент мощности автомобиля.

Уфимцев объяснил, что система коэффициентов в ОСАГО была построена с учетом социальной составляющей и основывается на математических расчетах. К примеру, владельцы маломощных авто сегодня имеют скидку, а для водителей мощных машин, напротив, предусмотрена надбавка. Исполнительный директор союза подчеркнул, что отмена коэффициента приведет к негативным последствиям – удорожанию страховки для маломощных авто, а это, в частности, и средства передвижения для инвалидов.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал о том, что Минфин подготовил ряд существенных изменений в закон об ОСАГО. По его словам, министерство предложило отменить повышающий коэффициент на ОСАГО для автомобилей с мощными двигателями.