ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 13:56

Индексацию зарплат чиновников планируют "разморозить" в 2019 году

Индексацию зарплат чиновников планируют "разморозить" в 2019 году
Фото с сайта abovethelaw.com

Размер зарплаты чиновников резко увеличится через два с небольшим года – с января 2019 года его планируют повысить сразу на 38%. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

«В соответствии с п. 13 плана мероприятий по реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016–2018 годы, в четвёртом квартале 2018 года должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты по увеличению гарантированной части (оклада прим. ред.) денежного содержания. Вступление в силу указанных нормативных правовых актов предполагается с 1 января 2019 года», – цитирует RT сообщение пресс-службы. В первом полугодии 2016 года средний размер жалования федерального чиновника, по данным Росстата, составлял порядка 99 900 руб. В 2019 году он достигнет почти 140 000 руб.

«Это решение носит закономерный характер, поскольку необходимо компенсировать накапливающееся влияние инфляции на зарплаты госслужащих. В настоящее время рост зарплат чиновников сдерживается, но это сдерживание не может быть постоянным», – прокомментировал это решение Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций.

С ним согласен и Олег Митволь, экс-руководитель Росприроднадзора, который считает, что нужно отойти от усредненных цифр и уделить больше внимания росту окладов младших специалистов. «У министров и сотрудников администрации президента зарплаты высокие. Так, средняя зарплата в администрации президента, по данным Росстата, 208 тыс. рублей, в то время как специалисты первой категории в Москве получают зарплату в 26 тыс. рублей, – говорил он. – Сегодня молодым специалистам, которые вступили в брак и рожают детей, тяжело содержать семью на подобную зарплату. В результате этого создаются условия для того, чтобы такие люди стремились получать различные неофициальные доходы. Зарплатам специалистов низших категорий необходимо уделить особое внимание, где их трудовой доход не будет в десятки раз меньше зарплат первых руководителей».

Заработная плата госслужащих не индексировалась с 2014 года. Отметим, что 28 октября этого года правительство, в связи с текущей экономической ситуацией, предложило "заморозить" индексацию окладов госслужащих, денежного довольствия военных и оплаты труда судей на будущий год, как это уже было сделано в 2015–2016 годах (см. "Правительство предложило заморозить индексацию оплаты труда судей").

Однако это не означает, что уровень оплаты труда остается прежним. Росстат подсчитал, что за первое полугодие 2016 года среднемесячное жалование чиновников, работающих в центральных аппаратах министерств и ведомств, выросла на 103,5% по сравнению с прошлым годом, а доходы региональных госслужащих увеличились на 107,7%.