ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 20:00

Сбербанк поторопил суд с признанием еще одной "дочки" "Энергомаша" банкротом

Сбербанк поторопил суд с признанием еще одной "дочки" "Энергомаша" банкротом

Арбитражный суд Ростовской области признал ООО "Энергомаш-Атоммаш" (Волгодонск) банкротом. Об этом стало известно вчера после опубликования судом мотивировочной части решения (А53-22038/2010).

Согласно картотеке арбитражных дел, среди кредиторов "Энергомаш-Атоммаш " 14 организаций, в том числе "Сбербанк", банк ВТБ, налоговая инспекция и другая структура корпорации "Энергомаш" – ЗАО "Энергомаш (Белгород)" — БЗЭМ.

Наблюдение над "Атоммашем" было введено в ноябре 2010 года. Как заявила конкурсная управляющая Татьяна Грамотенко, в ходе процедуры ей удалось выяснить, что восстановить платежеспособность предприятия не представляется возможным. Но сколько именно стоят активы должника и сколько с него требуют кредиторы согласно тексту решения суда, она не уточнила. 

В то же время, представитель должника И. Рохина сказала, что предприятие еще выполняет обязательства по неоконченным договорам, а первое собрание кредиторов временной управляющей еще не было проведено в силу того, что не сформирован реестр кредиторов должника. В свою очередь, "Сбербанк" заявил, что сам провел собрание, и дело должно быть рассмотрено, не смотря даже на то, что должник направил заявление об оспаривании решений, принятых на том собрании.

В итоге суд пришел к выводу, что есть все основания для введения процедуры конкурсного управления по делу. Пока обязанности управляющего будет выполнять Татьяна Грамотено, а постоянный конкурсный управляющий должен быть назначен 3 октября. 

Это не единственный долговой спор между "Энергомашем" и Сбербанком. Самый крупный из них — банкротное дело ОАО "Энергомаш (Белгород)". В данный момент "Сбербанк" требует с "Энергомаша" более 14 млрд руб. Кроме того, Сбербанк связан с белгородским отделением "Энергомаша" договором поручительства на такую же крупную сумму. Последний поручился за другую "дочку" группы, ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", занявшей в "Сбербанке" 13,4 млрд руб., за счет процентов выросшие до 14 млрд. В апреле Высший Арбитражный Суд признал полное поручительство ЗАО "Энергомаш (Белгород)" по этому невыплаченному кредиту.

Группа "Энергомаш" была одним из лидеров энергетического машиностроения России. Включает в себя 8 заводов, выпускающих энерготехнологические котлы, трубопроводную арматуру, трубопроводы для АЭС, металлоконструкции, трансформаторы и другую продукцию. Является единственным в России производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей. Группа контролируется Александром Степановым, которого Лондонский суд заочно приговорил к двум годам заключения.