ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 18:57

Таможня хочет наказать фирму, торгующую игрушками, за незаконное использование товарного знака Barbie

Таможня хочет наказать фирму, торгующую игрушками, за незаконное использование товарного знака Barbie

Самарская таможня решила привлечь к ответственности ООО "Компания ОЛМИ 2000" (поселок Смышляевка) за незаконное использование товарного знака Barbie. Соответствующий иск  Арбитражный суд Самарской области рассмотрит по существу 28 сентября. Дело (А55-12695/11) будет вести судья Светлана Гордеева.

Правообладателем товарного знака Barbie является американская компания Mattel, производящая куклы Барби. Она участвует в процессе в качестве третьего лица.

Это не первый спор, в котором "ОЛМИ" фигурирует в качестве ответчика по делам о незаконном использовании товарных знаков. 9 сентября арбитраж привлек "ОЛМИ 2000" к административной ответственности за использование бренда компании Disney Enterprises Inc. — изображение в виде медвежонка и мышонка, мышки, тигренка и словесное обозначение "Winnie the Pooh" (А55-13235/11). В марте ООО импортировало из КНР 960 шт. резиновых "мячей с рогами" и "мячей в виде гири" с такими знаками. На Самарской таможне выяснили, что реализация товара шла без согласия на то правообладателя Disney. Таможня обратилась в суд, и ее требования были удовлетворены. Самарский арбитраж признал ввезенный "ОЛМИ" из КНР товар контрафактным, постановил конфисковать его и оштрафовал компанию на 30 000 руб. Это решение обжаловано "ОЛМИ"  в 11ААС, рассмотрение жалобы состоится 26 октября.  

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Компания ОЛМИ 2000" с 2009 года занимается оптовой торговлей игрушками. Принадлежит предпринимателю Михаилу Шаину. Ему же принадлежат ООО "ОЛМИ 2000" (Оренбургская область), ООО "ОЛП5. ком-Рус" (Самарская область) и 2,29% ООО "Фортуна" (Москва).