ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 15:09

Прокуратура опротестовывает условный срок подполковнику и капитану юстиции за фальсификацию дела в пользу своего знакомого

Прокуратура опротестовывает условный срок подполковнику и капитану юстиции за фальсификацию дела в пользу своего знакомого
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Ульяновской области прокуратура опротестовывает чрезмерно "мягким" приговор в отношении двух бывших следователей МВД, получивших условные сроки за фальсификацию доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как установил суд, в ночь на 31 августа 2008 года в ходе конфликта в кафе "Золотая лагуна" охранник заведения (бывший оперуполномоченный РУВД Заволжского района) причинил тяжкий вред здоровью одного из посетителей, в связи с чем нападавшему было предъявлено обвинение п."а" ч.3 ст.111 УК РФ.

Чтобы помочь своему знакомому и скрыть собственные упущения по службе, 39-летняя начальник отделения №3 отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по Ульяновску Ирина Новикова и 30-летняя старший следователь этого же подразделения Ольга Першина сфальсифицировали документы, содержащие показания потерпевшего и свидетеля. По данным следствия, злоумышленницы изложили в них ложные сведения о якобы неосторожном характере получения травм. Кроме того, 9 декабря 2010 года они передали обвиняемому протоколы наиболее значимых следственных действий, изобличавших его в совершении преступления.

Экс-подполковник юстиции Новикова и бывший капитан юстиции Першина признаны судом виновными в покушении на фальсификацию доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении (ч.3 ст.30, ч.3 ст.303 УК РФ). Им назначено наказание в виде 3,5 и 3 лет лишения свободы условно.

"Учитывая, что прокуратура настаивала на назначении экс-офицерам милиции реального наказания в колонии на срок более 3 лет каждой, на данный приговор будет внесено кассационное представление", — отмечают в надзорном ведомстве.