ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 17:15

Сайентологи подали иск к епархии РПЦ, требуя удалить с сайта критические материалы в свой адрес

Сайентологи подали иск к епархии РПЦ, требуя удалить с сайта критические материалы в свой адрес

От Архангельской епархии в судебном порядке требуют удалить со своего  сайта все критические материалы о деятельности сайентологов. Соответствующий иск в Арбитражный суд Архангельской области подал образовательный центр "Праксис-Карьера", сообщает пресс-служба епархии.

Ранее, в сентябре 2011 года, директор "Праксис-Карьеры", член Международной ассоциации сайентологов и Всемирного института сайентологических предприятий (WISE) Райля Фофанова направила на имя епископа Архангельского и Холмогорского Даниила претензию с требованием в десятидневный срок удалить с епархиального сайта все критические материалы о деятельности сайентологов в Архангельске. 

Поводом для ультиматума стала опубликованная на сайте епархии статья корреспондента информационного агентства "Православие на Северной земле" Александра Иванова "Праксис-Карьера" на службе сайентологии". В связи с отказом Архангельской епархии удалить статью, сайентологи решили добиться этого через суд.

В своем иске о защите деловой репутации образовательный центр требует от епархии выплаты компенсации за моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей. 

По словам епископа Архангельского и Холмогорского Даниила, "саейнтологи очень плотно обосновались в Архангельской области, проникли во многие бизнес-структуры, активно сотрудничали с госучреждениями и даже с правительством области. Секта позиционирует себя как респектабельное образовательное агентство, но это всего лишь маска, под которой проступает страшный лик". Епископ Даниил заявил, что напрасно "Праксис-Карьера" требует удалить с сайта всю критику о деятельности сайентологов. "Не только не уберем, но и дальше будем публиковать информацию об этой секте и тех, кто за ней стоит", — заверил владыка.