ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 12:05

Cпор Москомархитектуры с ФАС, которая уличила ее в создании бюрократических барьеров для участников рекламного рынка, перешел в апелляцию

Cпор Москомархитектуры с ФАС, которая уличила ее в создании бюрократических барьеров для участников рекламного рынка, перешел в апелляцию
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде свой проигрыш Москомархитектуре в споре из-за наружной рекламы. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Москомархитектура 11 октября добилась признания незаконным решения ФАС, которая уличила ее в нарушении закона "О защите конкуренции". Соответствующее решение принял Арбитражный суд города Москвы. Дело (А40-79888/11-139-675) вел судья Игорь Корогодов.

Основанием для возбуждения административного дела в ФАС послужила заявка ООО "ГБ Аутдор". Эта компания испытывала трудности в процессе получения разрешения на монтаж наружной рекламы. Москомархитектура — один и уполномоченных органов по согласованию установки и эксплуатации наружной рекламы в столице. Но при этом комитет не согласует дизайн-проект, если собственник рекламной конструкции не предоставил ведомству аналитические документы и заключение ГУП "Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры" ("ГлавАПУ") о возможности установки рекламы.

По мнению ведомства, работа уполномоченных органов по согласованию установки и использования рекламы формирует барьеры для участников рынка. Поэтому ФАС решила, что это нарушает действующее антимонопольное законодательство и выдало Москомархитектуры предписание об устранении нарушений. Не согласившись с решением ведомства, Москомархитектуры обратилась в суд с иском. Ее требования были поддержаны. Теперь этот спор предстоит решить апелляции.