ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2012, 16:21

Хакеры, списавшие 60 млн руб. со счетов юрлиц, размещали свои "закладки" на популярных сайтах

Хакеры, списавшие 60 млн руб. со счетов юрлиц, размещали свои "закладки" на популярных сайтах

Сотрудниками МВД и ФСБ задержана группа хакеров, за полгода похитивших около 60 миллионов рублей с банковских счетов организаций практически всех регионов РФ, сообщает пресс-служба Управления "К" МВД России.

О деятельности группы оперативникам стало известно в октябре 2011 года. Было установлено, что в нее входило 8 человек. Организаторами группы были жители Москвы — родные братья 1983 и 1986 годов рождения, причем главную роль играл младший из них. Он уже имел криминальный опыт и находился в федеральном розыске за мошенничества с недвижимостью.

Участники группы занимались массовым распространением "банковских" троянских программ типа "Carberp" и "RDP-door", с помощью которых получали полный доступ к компьютерам большого числа организаций, использовавшимся для работы с системами "банк-клиент".

Подключаясь к компьютерам потерпевших с помощью скрытного удаленного доступа, хакеры производили с их счетов несанкционированные платежи на несколько своих счетов. Затем деньги выводились на банковские карты, оформленные на подставных лиц, и в итоге обналичивались в различных банкоматах на территории Москвы.

Для удобства удаленной "работы" с компьютерами и счетами потерпевших организаторами группы был арендован офис, где они расположились под видом легальной компьютерной фирмы. Жертвами злоумышленников стали клиенты десятков российских банков.

Как отмечает МВД, массовое распространение вредоносных программ происходило путем взлома и размещения "закладок" на популярных интернет-сайтах, а также на сайтах газет.

Участники группы были задержаны в полном составе — от администратора бот-сети (сети зараженных компьютеров) до низовых исполнителей, снимавших похищенные деньги в банкоматах. При обысках у них изъята компьютерная техника, использовавшаяся для распространения вредоносных программ и доступа к компьютерам потерпевших, большое количество банковских карт, оформленных на подставных лиц, средства связи, более 7,5 миллиона рублей наличными, поддельные печати банков, нотариусов, государственных органов, различная документация.

Организатор группы на время следствия арестован по решению Замоскворецкого суда Москвы. Его старшему брату назначен залог в 3 миллиона рублей. Остальные участники группы находятся под подпиской о невыезде.

Имеющиеся оперативные материалы позволяют предполагать, что группой было совершено не менее 90 хищений на общую сумму более 60 миллионов рублей.

В отношении хакеров возбуждено уголовное дело по ст. 272 ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"), ст. 273 ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ") и ст. 158 ("Кража") УК РФ. Им грозит до 10 лет лишения свободы.