ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2013, 18:11

Глава управления Росрыболовства, продававший должности за "научные статьи", получил 6 лет строгого режима

Глава управления Росрыболовства, продававший должности за "научные статьи", получил 6 лет строгого режима
Фото с сайта fish.lenexpo.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор главе Северо-Западного управления Росрыболовства, продавшему должности руководителей территориальных отделов на 26 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

Санкт-Петербургский городской суд признал бывшего руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергея Муравьева виновным в совершении преступлений по ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа).  

Установлено, что в 2009 году Муравьев с целью получения руководящей должности предоставил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о наличии у него пятилетнего стажа работы по специальности. На основании подложного документа он был назначен на должность руководителя управления.

С 2010 по 2011 годы высокопоставленный чиновник принуждал подчиненных ему сотрудников к освобождению от замещаемых должностей руководителей территориальных отделов Управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Карелии, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. На освободившиеся должности Муравьев за взятки назначал людей без опыта работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков. 

В общей сложности глава управления Росрыболовства получил за назначения на должности 26 млн рублей. При этом на всех этапах получения взятки Муравьев был предельно осторожен – в разговорах завуалировано называл деньги "научной статьей", а кадровую перестановку "научной деятельностью", отмечает СКР. Деньги он получал через ничего не подозревающих посредников.  

Как сообщалось ранее, за назначение на должность своего помощника Муравьев получил от соискателя вакансии 3 млн рублей. Чиновник был задержан в мае 2011 года при получении взятки в 5 млн рублей. Ему была избрана мера пресечения в виде залога на ту же сумму.

Сергею Муравьеву назначено наказание в виде 6 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 50 млн рублей.