ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2013, 20:16

Судят глав двух столичных управ, по очереди вымогавших у бизнесменов 1 млн руб.

Судят глав двух столичных управ, по очереди вымогавших у бизнесменов 1 млн руб.
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанут главы управ Молжаниновского и Бескудниковского районов, которые под угрозой разрушения бизнеса вымогали у предпринимателей 1 млн рублей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве.

Как ранее писало "Право.Ru", глава управы Бескудниковского района столицы обвиняется в том, что в феврале 2012 года, работая руководителем управы Молжаниновского района, потребовал вознаграждение в размере более 700 тысяч рублей у предпринимателей за бесперебойную работу торговых точек, расположенных вдоль участка Октябрьской железной дороги. В противном случае чиновник пригрозил обесточить торговые объекты бизнесменов, блокировать подъездные пути к ним, инициировать проверки со стороны контролирующих органов и даже распорядиться о сносе административно-хозяйственных строений фирмы.

На следующей встрече чиновник увеличил требуемую сумму до 1 млн рублей и договорился о передаче денег. Однако в марте 2012 года он был снят с должности и назначен главой управы по району Бескудниково. На освободившееся место был назначен его заместитель. 

Новый глава Молжаниновского района предпочел вести переговоры с предпринимателями через 29-летнего коммерческого директора частной фирмы. Посредник, представившись в целях конспирации вымышленным именем, подтвердил намерения чиновника получить от представителей торговой фирмы 1 млн рублей, сообщил реквизиты для денежного перевода, а также передал новое требование главы управы: ежемесячно переводить на указанный счет 60 тысяч рублей за общее покровительство.

В ходе "оперативного эксперимента" посредник при получении платежного поручения был задержан в одном из столичных кафе. Позже полицейские задержали обоих глав управ. Чиновники были заключены под стражу, им предъявлено обвинение по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время уголовное дело бывших глав столичных управ, а также их соучастника направлено в Черемушкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось на сайте управы района Молжаниновский, до задержания ее возглавлял Анатолий Горянский. В свою очередь главой управы Бескудниковского района, по информации на ее портале, являлся Илья Кожевников.