ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 16:08

Хозяйку кота, упавшего из окна на автомобиль, суд обязал оплатить стоимость ремонта

Хозяйку кота, упавшего из окна на автомобиль, суд обязал оплатить стоимость ремонта
Фото с сайта www.goldenkorona.ru

В Челябинске суд взыскал с хозяйки упавшего из окна на машину кота 25 тыс. рублей в пользу автолюбителя, сообщает пресс-служба Металлургический районный суд Челябинска.

В июле 2010 года житель Челябинска припарковал свой автомобиль на тротуаре под окнами многоэтажного дома. Когда сработала автосигнализация, он подошел к своей машине и увидел возле нее кота с разбитой мордой, который от испуга спрятался под колесо. Очевидцы сообщили, что на автомобиль с балкона 5-го этажа упал кот по кличке Жорик. Осмотрев машину, мужчина обнаружил технические повреждения: разбиты стекло заднего вида и лобовое стекло, есть вмятина на передней двери и царапины на лакокрасочном покрытии.

Экспертиза показала, что ремонт обойдется в 23921 рубль. Через три года автовладелец направил претензию хозяйке кота – он просил компенсировать ему затраты на ремонт, но та отказалась. Тогда мужчина обратился в мировой суд.

Мировой судья принял решение обязать хозяйку кота возместить ущерб в размере 23 921 рубля 96 копеек и судебные расходы в сумме 8089 рублей. Ответчица подала апелляционную жалобу в Металлургического суд Челябинска.

Судья второй инстанции указал в судебном акте, что истец допустил неосторожность, нарушив правила парковки. В том случае, если бы его автомобиль стоял на проезжей части, а не на тротуаре, то, возможно, неблагоприятные последствия для истца бы не возникли. Поэтому судья определил степень вины самого автовладельца в 20%, и снизил размер ущерба до 19 138 рублей. Из-за этого уменьшился и размер подлежащих возмещению судебных расходов. Всего за падение кота по решению суда его хозяйка обязана выплатить 25 609 рублей.