Судья Прихунов Сергей Юрьевич


Прихунов Сергей Юрьевич
СудНижегородский областной суд
ДолжностьЗаместитель председателя суда

Биография

Родился в 1959 году.

В 1974 году поступил учиться в Горьковский строительный техникум по специальности «Архитектура», который окончил в 1978 году, получив специальность техника-архитектора.

В том же году стал работать техником-архитектором архитектурно-строительного отдела № 1 Горьковского промстройпроекта, а затем поступил работать в Бюро наглядной агитации ГАЗ художником-оформителем, где проработал до октября 1979 года, после чего был призван служить в ряды СА. Проходил службу в автобазе Генерального штаба ВС СССР до ноября 1981 года, после чего продолжил работать в Бюро наглядной агитации ГАЗ.

Летом 1982 года поступил учиться на вечернее отделение Горьковского факультета Всесоюзного юридического заочного института, который окончил в 1987 году. С сентября 1982 года по октябрь 1987 года работал в АТО «Продтовары», на Горьковском авиационном заводе им. С. Орджоникидзе, на Горьковском мукомольном заводе № 1 художником-оформителем.

Указы

№ 947 от 1994-05-16 Указ Президента РФ от 16 мая 1994 г. N 947 "О назначении судей федеральных судов"
№ 1225 от 2007-09-24 Указ Президента РФ от 24 сентября 2007 г. N 1225 "О назначении судей верховных судов республик, краевых, областных судов и Санкт-Петербургского городского суда"
№ 805 от 2013-10-28 Указ Президента РФ № 805 от 28 октября 2013 г. "О назначении судей федеральных судов, о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации"

Карьера

В октябре 1987 года был принят в Управление кадров УВД Горьковского облисполкома и направлен в Балахнинский ГОВД, где работал следователем.

В 1990 году перешел в Ленинский РОВД г. Нижнего Новгорода, где работал следователем, старшим следователем.

В сентябре 1991 года принят в Отдел юстиции Нижегородского облисполкома на должность ведущего специалиста. А в октябре 1991 года избран народным судьей Ленинского районного народного суда г. Нижнего Новгорода.

В 1994 году назначен на должность судьи Нижегородского областного суда.

В 2007 году назначен на должность заместителя председателя Нижегородского областного суда на 6-летний срок полномочий.

Решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 14.07.2003 года присвоен первый квалификационный класс.

 

Награды

За многолетнее и образцовое исполнение служебных обязанностей, конкретный вклад в развитие судебной системы, инициативу при исполнении служебного долга присвоено звание «Почетный работник судебной системы».

За многолетнее образцовое исполнение служебных обязанностей, конкретный вклад в развитие судебной системы, инициативу при исполнении служебного долга в соответствии с приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 26 июля 2013 года № 608/кд награжден ведомственной наградой – медаль «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени.