ГИБДД
18 августа 2020, 12:40

ГИБДД запретила дважды штрафовать водителей с одной камеры

Поводом для такого решения стали случаи в Подмосковье и Хабаровском крае, когда водители получали сразу по несколько постановлений о штрафах с одной камеры.

МВД разъяснило порядок вынесения штрафов за нарушение скоростного режима: если одна и та же камера зафиксировала превышение средней скорости и мгновенной, постановление нарушителю должно выноситься только одно. Об этом говорится в ответе МВД члену рабочей группы ОНФ по защите прав автомобилистов Григорию Шухману, который обратился в ГИБДД после спорных ситуаций в нескольких регионах, пишет «Коммерсант».

Так, автовладелец из Хабаровского края получил с одной камеры три штрафа: два за превышение мгновенной скорости (система почему-то решила, что в этом месте два разных ограничения — 40 и 60 км/ч) и один — за среднюю. В июле другой водитель получил два постановления за поездку по трассе М11. Одно касалось превышения скорости в конкретный момент времени, второе — превышения скорости на участке между двумя комплексами камер.

В МВД отметили, что случаи повторных штрафов за одно и то же нарушение больше не должны встречаться в практике автомобилистов.

Штрафы за превышение средней скорости выносятся с 2013 года в Подмосковье, Татарстане, Смоленской области и других регионах. Всего за шесть месяцев 2020 года за превышение скорости было вынесено более 60 млн штрафов. Нередко такие постановления становятся предметом споров и судебных разбирательств. В 2019 году Верховный суд отменил штраф за среднюю скорость, вынесенный в Смоленской области.