ПРАВО.ru
Законодательство
30 октября 2018, 12:16

Правительство признало законными штрафы за превышение средней скорости

Кабмин подготовил отрицательный отзыв на законопроект о запрете штрафа за превышение средней скорости на определенном участке дороги. В правительстве уверены в обоснованности использования «двойных» камер.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от фракции ЛДПР в июне. В пояснительной записке они указывали: раз ни в ст. 12.9 КоАП о штрафах за превышение скорости, ни в правилах дорожного движения нет такого понятия, как «средняя скорость», то и штрафовать водителей за превышение средней скорости нельзя. «Привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо», – писали парламентарии.

Как пишут «Известия», в своем отзыве на законопроект правительство инициативу раскритиковало. В кабмине уверены: нарушать ПДД нельзя как в каждый конкретный момент времени, так и на протяжении всего периода движения. Доказательством нарушения ПДД, как указывают министры, могут быть «любые фактические данные, на основании которых судья, орган или должностное лицо устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица».

Для вычисления средней скорости автомобиля нужно две камеры: одна на въезде на определенный, протяженностью в несколько километров участок, а вторая – на выезде. При измерении средней скорости учитывается информация о том, за какое время автомобиль преодолел заданное расстояние.

Законопроект № 494136-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения условий привлечения к административной ответственности».