Автоштрафы
19 июля 2021, 9:22

В Москве выписали 53 000 штрафов за непристегнутые ремни

За правонарушение предусмотрен штраф в размере 1000 руб.

Сотрудники ГИБДД с начала 2021 года в Москве выписали по камерам автоматической фиксации более 56 000 штрафов: по ст. 12.6 КоАП (Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов) – 52 600 постановлений и по ч. 1 ст. 12.36 (Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства) – 3400 постановлений. Об этом ТАСС сообщили в МВД.

За эти правонарушения предусмотрено наказание в размере 1000 и 1500 руб. соответственно.

В ведомстве отметили, что сотрудники ГИБДД также следят за соблюдением водителями установленного скоростного режима с помощью мобильных компьютеров – аппаратно-программных комплексов «Барс». Программное обеспечение позволяет получать в режиме реального времени информацию о выявленных нарушениях скоростного режима.

«Количество мобильных компьютеров (АПК «Барс»), ежедневно используемых сотрудниками ДПС, определяется с учетом складывающейся оперативной обстановки», – добавили в МВД.

Ранее стало известно, что практика фиксации непристегнутых ремней безопасности у водителей и пассажиров при помощи камер начала распространяться из Москвы в регионы. Первые штрафы водители получили в Татарстане и Тамбове.

В Татарстане с 1 июля сотрудники Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) ГИБДД выявили более 1000 автомобилей, в салонах которых находились непристегнутые ремнями безопасности люди. Пока в республике работают две подобных камеры: одна на трассе М-7 на отрезке из Казани в Уфу, а вторая – на трассе «Казань-Оренбург». В УМВД России по Тамбовской области сообщили, что в апреле установили один комплекс, который фиксирует в том числе и непристегнутый ремень – за это время было оформлено около 4000 штрафов.