Автоправа
14 июля 2021, 8:42

В России могут отменить часть штрафов с видеокамер

Изменения необходимы из-за роста количества новых средств, которые фиксируют нарушения, и необоснованных штрафов автомобилистам, считают в Совфеде.

«Известия» выяснили, что правительство поддержало законопроект, разработанный сенаторами Андреем Турчаком, Ириной Рукавишниковой и Андреем Клишасом, который предусматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно документу, при фиксации нарушения установленными не по ГОСТУ камерами административное дело не может быть начато, а если все-таки оно запущено, то должно быть прекращено. Определять требования к специальным техническим средствам (СТС), имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, используемых для автоматической фиксации административных правонарушений на дорогах, будет правительство.

«Законопроект направлен на обеспечение правовых гарантий законности и обоснованности привлечения граждан к административной ответственности. Правительством РФ законопроект поддерживается», – говорится в положительном отзыве кабмина.

В Совете Федерации пояснили изданию, что сейчас стандарты не обязательны к исполнению, а это нередко приводит к обоснованным штрафам водителей. Кроме того, ежегодно растет и количество камер на дорогах.

Например, в 2019 году использовалось свыше 17 000 специальных технических средств, с применением которых вынесено свыше 122,1 млн постановлений по делам об административных правонарушениях. Это на 15,6% больше показателей 2018 года. В 2020 году камер наблюдения за водителями насчитывалось уже свыше 19 300. С их помощью было вынесено 145,5 млн постановлений. Сумма назначенных штрафов составила 94 млрд руб.