ГИБДД
16 августа 2021, 10:19

Дроны выявляют нарушения ПДД в 17 регионах

В Краснодарском крае удалось свести на нет ДТП из-за езды по встречной полосе на оснащенных дронами дорогах.

ГИБДД и Росгвардия начали использовать беспилотники, чтоб обеспечивать безопасность на дорогах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр Госавтоинспекции. На сегодняшний день дроны следят за соблюдением правил дорожного движения в 17 субъектах России.

Беспилотники выявляют нарушения ПДД в Татарстане, Адыгее, Бурятии, Удмуртии и Ингушетии, а также в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях и в Москве.

Их используют на участках с повышенной аварийностью, которые не оборудованы автоматическими камерами. Рядом дежурят наряды ДПС, которым дроны сообщают о зафиксированных нарушениях. После этого уже сотрудники полиции принимают к нарушителям соответствующие меры.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, беспилотники наиболее эффективны для борьбы с выездом на встречную полосу и другими нарушениями дорожной разметки. Они также позволяют нарядам ДПС принять превентивные меры и служат дополнительным стимулом для водителей соблюдать ПДД. О том, что на некоторых участках дорог за движением следят беспилотники, автомобилистов информируют через СМИ. Кроме того, владельцы автодорог вправе установить на таких участках информационные щиты с предупреждением.

Так, в 2020 году не произошло ни одного связанного с выездом на встречную полосу ДТП на тех участках дорог Краснодарского края, которые снабдили щитами с предупреждением о наблюдающих дронах, рассказали в ГИБДД.