Автоштрафы
27 декабря 2021, 13:47

В Москве стоящих в пробке водителей штрафуют за неразрешенную остановку

Водители сообщают о штрафах с камер. Их можно оспорить, но сначала придется получить в ГИБДД справку о пробке.

Водителя BMW оштрафовали на 3000 руб., когда он находился в пробке. Он обжаловал наказание, и «Московская административная дорожная инспекция» (МАДИ) отменила его, пишет Autonews. В МАДИ также отметили, что проверяют действия сотрудника, который проверял материалы с камер.

Как сообщает издание, этот случай известный, но не единственный. Водителя Mazda на Неглинной оштрафовали за неправильную парковку, когда он двигался в левом ряду пробки. Этот штраф также удалось отменить.

Autonews пишет о жалобах в фейсбуке на камеру на Малой Филевской от Звенигородской до дублера Рублевского шоссе. Там нескольких водителей оштрафовали за остановку в неположенном месте.

Штрафы с камер можно оспорить, но для этого нужно получить в ГИБДД справку, что на этом участке в данное время действительно была пробка. В этих случаях камеры оперативно настраивают.

С 1 сентября в КоАП стала действовать норма, по которой штрафы с камер можно оспорить через портал «Госуслуги».

Водитель может подать жалобу в суд на постановление об административном штрафе, который выписан автоматически с использованием средств фотовидеофиксации, через портал, но чтобы оспорить, нужно сначала получить доказательства, а для этого в описанных случаях — пойти в ГИБДД.