Автоштрафы
17 декабря 2021, 14:43

Госдума рассмотрела законопроект о регулировании камер на дорогах

Порядок установки таких камер, предупреждающих знаков о них и хранения собранных данных определят в правительственных постановлениях.

17 декабря Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект о единых требованиях к камерам для фиксации нарушений ПДД. Определять такие требования и порядок применения камер фото- и видеофиксации предлагается кабмину. Депутаты поддержали инициативу.

Правительство также должно будет подготовить постановление о порядке применения специальных технических средств для фиксации нарушений правил дорожного движения, требований к размещению и информированию о нем, а также о хранении и обработке собранных данных.

Сейчас все это регулируют ГОСТы, но они носят только рекомендательный характер.

Россия занимает первое место в мире по количеству камер на дорогах на душу населения, рассказал депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин. В свое время это дало положительный эффект, но сейчас из-за отсутствия четкого регулирования такие камеры выполняют только функцию сбора денег, считает парламентарий.

В случае принятия закона он вступит в силу в течение 180 дней после официального опубликования. При этом уже к третьему чтению правительство должно подготовить проекты соответствующих постановлений. На этапе подготовки законопроекта с кабмином уже согласовали действия в этом направлении.

Законопроект № 1208818-7 «О внесении изменений в статьи 2.6-1 и 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения порядка привлечения к административной ответственности в случае фиксации правонарушения специальными техническими средствами)»