Автоштрафы
12 ноября 2021, 11:41

В Москве начали фиксировать нарушения ПДД с помощью патрульных машин

Камеры пока работают на Киевском шоссе, но в течение месяца радиус работы расширится, пообещали в ЦОДД.

В Москве с 12 ноября начали работу передвижные комплексы фотовидеофиксации. Об этом сообщает «Москва24» со ссылкой на замруководителя дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Егора Чернова.

«С сегодняшнего дня ЦОДД совместно с ГИБДД начинают фиксировать нарушения с помощью комплексов, которые вмонтированы в балку со спецсигналом на крыше автомобиля ЦОДД. Мы тестируем эти комплексы более трех месяцев, они сертифицированы. Пока таких комплексов два, в дальнейшем их количество будут увеличивать», — сказал Чернов.

Он добавил, что технология работает как в движении, так и в припаркованном состоянии. Сейчас комплексы будут отслеживать нарушение скоростного режима, а в дальнейшем, при согласовании с ГИБДД, — распознавать езду по выделенным полосам и обочине, а также следить за соблюдением правил парковки. Кроме того, потенциально камеры способны участвовать в поиске автомобилей, которые находятся в розыске, уточнил Чернов.

Пока камеры будут фиксировать нарушения на Киевском шоссе, но уже в течение месяца радиус работы станет шире, пообещали в ЦОДД.