Автоштрафы
13 февраля 2023, 14:13

КС решит, можно ли наказать водителя дважды за одно нарушение

Автомобилист наехал на ребенка на переходе. Его наказали и за то, что он проигнорировал приоритет пешехода, и за нанесенные травмы. КС решит, соответствует ли такой подход Основному закону.

Конституционный суд проверит ст. 24.5 КоАП по жалобе водителя Роберта Чепурного. Его за одно нарушение подвергли сразу двум наказаниям, что, как полагает заявитель, противоречит Конституции. На эту жалобу обратил внимание «Коммерсант».

КС разъяснил сроки привлечения к административной ответственности

В сентябре 2020 года в Вольске Чепурной на своей Lada Granta наехал на переходившего дорогу школьника, который в результате получил перелом руки. Водителя оштрафовали за непредоставление преимущества пешеходу (ст. 12.18  КоАП) и лишили водительских прав на полтора года за причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 12.24 КоАП).

Чепурной попытался оспорить лишение прав через суд. По его мнению, недопустимо применять двойное наказание за одно деяние. Саратовский областной суд и вышестоящие инстанции с этим не согласились: составы административных правонарушений в этом случае разные, так что обе статьи можно применить одновременно.

До 2014 года ст. 24.5 КоАП запрещала привлекать к административной ответственности за нарушение, по которому уже вынесли штрафное постановление. Затем в эту статью внесли поправку, которая действует до сих пор и согласно которой этот запрет действует только на привлечение к ответственности по той же части статьи. По мнению Чепурного, это противоречит нормам Основного закона.