Автоштрафы
17 июня 2022, 11:53

«Помощник Москвы»: как водителей штрафуют через него

«Помощник Москвы»: как водителей штрафуют через него
В столице любой желающий может скачать себе на смартфон приложение «Помощник Москвы» и почувствовать себя инспектором ГИБДД: фиксировать нарушения ПДД, тем самым помогая штрафовать недобросовестных автовладельцев. Нижестоящие суды до сих пор считают такую систему автоматической, позволяя с ее помощью наказывать водителей без составления протокола. Верховный суд поясняет, что это не так. Полицейские в подобных случаях должны возбуждать административные дела и проводить отдельные расследования.

Вот уже семь лет работает приложение для смартфона «Помощник Москвы». С его помощью горожане могут сфотографировать авто, припаркованные не по правилам. Фото и видео поступают в центр обработки данных, после чего автовладельцам идут «письма счастья». За обнаружение нарушителей начисляют баллы, которые можно потратить на покупку недорогих вещей — от чехла для мобильника до рюкзака.

С последствиями работы этой программы столкнулась и фирма «Трансэкспорт-М». В апреле 2018 года столичная компания продала свою Mazda Антону Сомину*. Через месяц после сделки один из пользователей «Помощника Москвы» зафиксировал: то самое авто припарковалось на газоне. Правда, штраф 300 000 руб. за это нарушение выписали организации, а не новому владельцу иномарки (ст. 8.25 КоАП Москвы). И сделали это в особом порядке — без составления протокола, опираясь на одно лишь фото из мобильного сервиса.

Нижестоящие инстанции посчитали, что копия договора купли-продажи машины, акт приема-передачи и чеки по оплате предыдущих штрафов Соминым еще не являются достаточными и бесспорными доказательствами смены собственника Mazda (дело № 4а-2090/2019).

Организация обжаловала подобные выводы в Верховном суде. ВС обратил внимание на другие обстоятельства этого разбирательства. Он указал, что нижестоящим судам в деле следовало изучить, относится ли «Помощник Москвы» к специальным техсредствам, фиксирующим нарушения ПДД, и работало ли это устройство в автоматическом режиме (без участия оператора).

Судья Сергей Никифоров пояснил, что важно не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение порядка привлечения лица к административной ответственности (дело № 5-АД22-29).

Учитывая перечисленные обстоятельства, дело направили на новое рассмотрение в первую инстанцию (дело № 12-0681/2022).

Ошибочный подход

Суть в том, что без протокола можно обойтись, только если нарушение зафиксировало специальное автоматическое устройство (ч. 3 ст. 28.6 КоАП «Назначение административного наказания без составления протокола»). На это уже указывал ВС в похожем деле № 5-АД21-25-К2.

Ключевое значение в таких спорах имеет режим работы устройства. Любовь Шебанова, адвокат по делам об административных правонарушениях и автотематике Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) , говорит, что сложившаяся практика на уровне ВС не признает «Помощник Москвы» автоматическим. Ведь это мобильное приложение, которое может скачать себе на смартфон любой желающий. Для фиксации нарушения там можно самостоятельно выбрать ракурс съемки, что уже не относится к «автоматическим комплексам» в терминах постановления Пленума ВС от 25.06.2019 № 20.

На автоустройство человек не влияет: оно фиксирует все нарушения, попавшие в его объектив. Если съемка велась с телефона, видеокамеры, видеорегистратора или через приложения типа «Помощника Москвы», то действует стандартный порядок привлечения к ответственности. Инспектор должен возбудить административное дело и провести расследование, где снимок пользователя из программы будет считаться лишь одним из доказательств нарушения, но далеко не решающим. 

Выход «Помощника Москвы» на новый уровень

С конца прошлого года обсуждалось создание федерального приложения «Народный инспектор» на базе «Помощника Москвы». Планировалось, что оно позволит жителю любого российского города сообщать о нарушениях парковки в зоне действия запрещающих знаков, на газонах, а также о неоплате парковки. 

Штрафы по данным «народных инспекторов» собирались выписывать без протокола. Изменения в закон правительство планировало подготовить к 1 июня 2022 года. Но ни самой программы, ни поправок до сих пор нет. 6 июня 2022 года источник издания Mafin Media рассказал, что разработкой «Народного инспектора» еще только займется в ближайшее время московский Дептранс. Точные сроки неизвестны. 

При этом параллельно придется обязательно изменять законодательство. Иначе ни «Помощник Москвы», ни «Народный инспектор» работать не будут, предупреждает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Подобные технические решения до сих пор находятся вне правового поля. У нас в нормативно-правовой базе указано, что средства фото- и видеофиксации должны быть абсолютно автоматическими, чтобы исключить вмешательство человека. А в «Народном инспекторе» ни о какой автоматике речи не идет. Поэтому проблем от приложения будет много, а польза, как по мне, сомнительна, потому что на безопасность дорожного движения оно никак не повлияет», — сказал Шапарин.

* Имя и фамилия изменены редакцией.