ПРАВО.ru
Репортаж
22 января 2014, 14:52

ДСП вернуло мантию последней русской судье в Дербенте

ДСП вернуло мантию последней русской судье в Дербенте
Фото Право.Ru

После долгих лет работы Раиса Филатова внезапно оказалась неграмотным и некомпетентным судьей — так в решении о лишении ее полномочий написала ККС Дагестана, причем несколько раз. За два года до этого ее сочли достойной войти в Совет судей республики, не было сомнений в ее квалификации и раньше, пока в местный Верховный суд на нее не пожаловался Росфиннадзор. Филатова, как посчитали в этом ведомстве, воспрепятствовала взысканию многомиллионных штрафов. Впрочем, должника не смогли найти и судебные приставы, а уволенную судью восстановило в должности ДСП.

В Дербенте, ставшем для Раисы Филатовой за много лет родным, ее хорошо знают. Она была депутатом городского собрания, членом Конституционного собрания Республики Дагестан, преподавала гражданское право, а до недавних пор работала мировым судьей участка № 22. Судейская карьера Филатовой началась в 2000 году, нареканий к работе не было, она успешно переназначалась на новый срок, а два года назад была избрана в Совет судей республики.

Ее полномочия судьи истекали в марте 2014 года, и она загодя подготовила документы для участия в последнем для нее конкурсе – через три года Филатовой исполняется 70 лет, это предельный возраст для мирового судьи. Однако до этого не дошло. В Квалификационную коллегию судей РД поступило представление Руслана Мирзаева, председателя республиканского Верховного суда. Он потребовал уволить Филатову, а подвигло его к этому обращение руководителя территориального управления Росфиннадзора Мамеда Мамедова, который просил разобраться с действиями судьи по ряду административных дел.

7 ноября 2013 года Филатову лишили полномочий, причем коллегия снабдила текст решения почти на каждой странице записями о том, что судья проявляла при рассмотрении дел некомпетентность, недобросовестность, была поверхностна и небрежна, неверно применяла закон и не поддерживала свою квалификацию на должном уровне. Но Филатова обжаловала этот документ в Дисциплинарном судебном присутствии и вчера приехала давать пояснения.

Она рассказала, что в сентябре 2012 года к ней поступило 12 административных дел, заведенных по ч.1 ст 20.25 КоАп РФ (уклонение от уплаты штрафа: влечет его удвоение, либо до 15 суток ареста, либо обязательные работы) в отношении ООО "Кредо" (ИНН 0542031048, собственник Рабаданов Зайналубид Сулейманович, информации о других принадлежащих ему компаниях нет). Эту компанию Росфиннадзор наказал за нарушение валютного законодательства по ч.4 ст 15.25 КоАП, а общая сумма штрафов составила 9,6 млн руб. По всем делам Филатова прекратила производство за отсутствием состава нарушения. "В материалах я увидела, что заказные письма о наложении штрафа возвращены ввиду отсутствия адресата по указанному адресу. А раз он не знает о штрафе, то оплатить в срок его не может и наказывать его не за что", — обосновала свою позицию уволенная судья.

Она отметила, что дела, где юрлицо отсутствует по адресу, поступили к ней впервые, и она пошла посоветоваться в вышестоящую инстанцию. "Я искала практику. Что делать, не могла понять. Ходила к городским судьям. Мы посовещались и так [прекратить производство — прим. ред.] решили", — сказала Филатова.

- Протокол совещания в районном суде, о котором вы говорили, есть? — задали ей вопрос.

- Нет, это же мы устно обсуждали. Но я думаю все подтвердят, если вызвать, — ответила Филатова. Вызывать в ДСП никого не стали.

Постановления по этим 12 административным делам никто не обжаловал, и они вступили в законную силу. А вот у следующей порции аналогичных документов из Росфиннадзора в отношении "Кредо" (их было 27), уже на 18,7 млн руб., была другая судьба. Филатова, назначая заседание, опять направила повестки по тому адресу, который был указан в административных материалах, но дополнительно запросила информацию из адресного стола. Ей ответили, что там проживает семья М. К подозрительной фирме она отношения не имела, и 21 января 2013 года Филатова по 27 новым делам на "Кредо" также прекратила производство.

- Вы считали, что для целей суда вы их достаточно известили? – спросил судья. 

- Да.

У ККС, представитель которой на заседание не прибыл, по этому поводу было другое мнение. В ее решении указано, что если у Филатовой возникли сомнения относительно адреса, из-за которых она, видимо, и обратилась в адресный стол, то надо было запросить выписку из ЕГРЮЛ (впрочем, указанный там адрес совпадает с тем, что был в протоколах, его и использовала Филатова – прим. авт.). А в определениях об отмене всех 27 постановлений Филатовой было отмечено, что она не применила п.6 Пленума ВС от 24 марта 2005 года №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП". В нем говорится о том, что судье надо делать относительно извещения участников судебного процесса по административным делам, дабы соблюдать сроки их рассмотрения. В частности, он должен считать извещенным лицо "в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу".

Судьи ДСП поинтересовались у Филатовой, что она думает по поводу применения этого пункта в ее случае, и попросили объяснить позицию относительно прекращения производства по делу.

- Я исходила из презумпции невиновности. Фирма не извещена — как можно наказать за просрочку штрафа. Я думала, пункт касается лишь судебных заседаний. Допустила ошибку, — ответила она.

Филатовой также вменили в вину эпизод с рассмотрением протоколов об административном правонарушении в отношении ООО "Юг-Экспресс" (ИНН 0542031425, собственник Исрафилов Казимагомед Сеидбегович, информации о других принадлежащих ему компаниях нет) и ООО "Медведь" (ИНН 0542031760, собственник Алимраданова Камила Ульяновна, информации о других принадлежащих ей компаниях нет) по таким же претензиям Росфиннадзора в ноябре 2012 года. Оба документа судья вернула составителю, указав на отсутствие доказательств, что фирмы находятся по указанным адресам. Потом, пока материалы ходили по инстанциям, истек срок исковой давности, и Филатова прекратила производство. Эти ее постановления не обжаловались.

- На момент рассмотрения обе эти фирмы слились (правопреемник, ООО "Тайфун", зарегистрировано в Твери, собственником является Казигомедов Зейнулла Яхьябекович, других юрлиц нет — прим. авт.), — пояснила свою позицию заявительница, а затем продолжила: — По поводу того, что я совершила ошибку, Росфиннадзор почему-то пожаловался спустя шесть месяцев после случившегося. Я и так расстроилась, 27 отмен — это очень плохо".

Но даже после отмен найти "Кредо" не удалось — исполнительные листы были возвращены приставами. Перелистывая бумаги, судьи ДСП предположили, что это фирмы-однодневки, а затем Филатову попросили рассказать, как проходило заседание квалифколлегии.

- 1 ноября было заседание. Я все рассказала, ушли на совещание, а когда вернулись, сказали, что запросят данные о моей работе, — начала рассказывать уволенная судья.

- А на какое число перенесли? В протоколе заседания нет даты.

- Сказали на конец ноября, проведут проверку, а потом вызвали седьмого, сказали, не нужна проверка: у вас, [Филатова], есть справка, вы, [Филатова], ее прикладывали к документам о продлении полномочий.

- Мы не увидели никакой характеристики на вас в деле. Вы с ней знакомились?

Характеристику, по словам Филатовой, члены квалифколлегии тоже должны были взять из ее прежнего пакета документов, но ни первого, ни седьмого она не обсуждалась и не оглашалась. В материалах дисциплинарного производства судьи ДСП ее тоже не нашли.

Второе заседание, по словам Филатовой, прошло очень быстро. За прекращение ее полномочий проголосовало двенадцать из 13 членов ККС. "Мне уже 67 лет, и более 40 лет я отдала юриспруденции. Я шла к этой должности, добивалась всего сама, работала на совесть. Я понимаю, что была ошибка, но никакого умысла не было. Так меня наказывать несоразмерно", — не соглашалась с квалифколлегией Филатова в прениях. Она попросила дать ей право уйти достойно и высказала намерение подать заявление об отставке в случае возвращения полномочий. Такая возможность у нее будет, так как ДСП ее жалобу удовлетворила и отменила решение дагестанской квалифколлегии. Если Филатова так и сделает, то в Дербенте больше не будет русской судьи — она была единственной.