ПРАВО.ru
Репортаж
8 апреля 2015, 2:33

Госдума выдала СКР потрепанного, немаскирующегося врага

Госдума выдала СКР потрепанного, немаскирующегося врага
Фото с сайта www.kp.ru

Сегодня практически единодушно депутаты Госдумы удовлетворили представление Генпрокуратуры о лишении оппозиционера, члена фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева неприкосновенности и согласились на возбуждение в отношении него уголовного дела. Простым дело не было. Коллеги вспомнили о том, что Пономарев год назад голосовал против присоединения Крыма к России и ходил "потрепанным".

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман сегодня пришел в здание Государственной думы, чтобы в очередной раз попросить депутатов лишить коллегу неприкосновенности и дать согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Ранее парламентарии шестого созыва "отдали" следователям коммунистов Николая Паршина, Владимира Бессонова и эсера Алексея Митрофанова (подробнее здесь, здесь и здесь). А на этот раз очередь дошла до члена фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева, представление на которого Генпрокуратура отправила в нижнюю палату парламента 25 марта. По мнению прокуратуры, в его действиях есть признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ – пособничество в растрате, до 10 лет заключения. Сумма, о которой идет речь, – $750 000. Прокуратура считает, что эти деньги были использованы нецелевым образом с помощью фиктивных контрактов на выполнение научно-исследовательских работ и проведение лекций.

Часть этих средств "Сколково" пыталось вернуть в рамках гражданского процесса. На сумму в рублях, эквивалентную $300 000 (примерно 9 млн руб. по курсу 2012 года), фонд подал к Пономареву иск в Гагаринский райсуд Москвы. Однако полностью он не был удовлетворен – в августе 2013 года суд взыскал 2,73 млн руб., а сейчас депутат утверждает, что почти весь долг погасил.

Об этом споре Буксман не упоминал, но зато про него вспомнил депутат от ЛДПР Сергей Иванов. "Если [Пономарев] полностью все это [долг] погасит, [уголовное] дело имеет судебные перспективы?" – интересовался он. Буксман заверил, что выплата не освободит от уголовной ответственности, но "безусловно, сыграет свою роль при определении меры наказания судом, если он будет выносить приговор".

А другие депутаты поставили Пономарева особняком в ряду тех депутатов, кого причислили к криминалу ранее. Столь бурного бичевания Госдума еще не знала. "Если верить СМИ, то одна минута лекции доктора наук в России стоит примерно $4, а одна минута лекции гения Пономарева стоит $3750 долларов в соответствии с этим контрактом. Проводились ли в рамках расследования какие-то экспертизы, может быть, научное сообщество изучало тексты лекций тех немногих, которыми он порадовал многочисленных слушателей по всей стране, нашло ли оно в них какой-то научный прорыв?" – спрашивал депутат от ЛДПР Алексей Диденко.

Буксман подхватил тему. "Видимо, то, что он депутат Госдумы, увеличивает в десятки раз стоимость лекций, им прочитанных, – говорил прокурор. – Но на самом деле на момент заключения договора он даже не имел высшего образования. Понятное дело, что таких цен не существует, поэтому мы исходим из того, что это способ хищения денежных средств из "Сколково".

Затем обвинения в адрес Пономарева перетекли в политическую плоскость. Диденко вспомнил, что 19 марта 2014 года при голосовании за закон о присоединении Крыма и Севастополя к России Пономарев высказался против. "Вот это его черта характера! Вот то, что он выше всех других! Вот у него особое мнение! То, что у него дворянские голубые крови текут в его жилах, пренебрежение окружением каким бы то ни было, тем более если оно не разделяет его точку зрения, были характерны для этой личности", – говорил с трибуны элдэпээровец. По его мнению, уже тогда у Госдумы были юридические основания лишить Пономарева мандата, так как "любой депутат обязан работать так, чтобы сохранять целостность и неприкосновенность государства".

Но государственнический пафос Диденко выдержать не удалось. Затем он напомнил коллегам о внешнем виде Пономарева. "В какой грязной одежде он сюда приходил, а не в деловой! Такой потрепанный…" – говорил Диденко, а под конец отметил, что "по совокупности всех фактов фракция ЛДПР с огромным удовлетворением проголосует за снятие с депутата Пономарева неприкосновенности".

Единоросс Франц Клинцевич сообщил, что его фракция тоже будет голосовать за это, причем добавил, что "алгоритм действий лишен даже малейшего политического налета". Однако дальше стал противоречить сам себе, когда привел слова студентов из Смоленской академии госслужбы. "[В выступлениях Пономарева] есть не просто неприязнь и ненависть к России! Он был пропитан ею, этой ненавистью, работая как абсолютно открытый, немаскирующийся враг", – цитировал будущих чиновников Клинцевич.

Еще более резким было выступление Андрея Руденко, представителя "Справедливой России". По его словам, еще год однопартийцы задавали ему вопросы относительно истории со "Сколково". И если верить Руденко, Пономарев ответил очень коротко и просто: "Вы же сами понимаете, что никакие лекции не читал, а это были представительские расходы, на которые ездили в том числе высокопоставленные государственные чиновники за границу".

Руденко не преминул вспомнить про родословную Пономарева. Но не в логике "яблоко от яблони", напротив. "Дед [тут он ошибся. – "Право.Ru] был секретарем ЦК КПСС", – говорил он. – Мама была в Совете Федерации. Вы понимаете прекрасно, что и при хорошем деде, при хорошей маме или хорошем отце может быть плохой сын или дочь". Руденко надеется, что Пономарев будет доставлен в Россию с помощью Интерпола, так как, по последним данным, он находится в США.

Наиболее сдержанными в оценках и словах оказались коммунисты. Юрий Синельщиков сообщил мнение фракции о том, что представленные Генпрокуратурой материалы указывают "на признаки преступлений в действиях депутата Пономарева". Поэтому, объяснил он, депутаты будут голосовать за дачу согласия на возбуждение уголовного дела. Одновременно Синельщиков посетовал на то, что проверочные и следственные действия длятся уже свыше двух лет, хотя "материалы можно было бы наработать в течение двух-трех месяцев".

За дачу согласия на снятие депутатской неприкосновенности с Пономарева и на возбуждение уголовного дела проголосовали 438 депутатов, один был против, один воздержался от голосования.