ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 18:49

Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности думца Пономарева за лекции по $30 000

Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности думца Пономарева за лекции по $30 000
Фото с сайта www.kp.ru

Генпрокуратура РФ направила запрос в Государственную думу о лишении депутата от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева статуса неприкосновенности. По версии следствия, он причастен к многомиллионной растрате средств фонда "Сколково", сообщает пресс-служба СКР.

Ходатайство подано в рамках расследования дела в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (фонд "Сколково") Алексея Бельтюкова по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По данным следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с членом комитета ГД по экономполитике Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ стоимостью $750 000. По документу, депутат брал на себя обязанности выполнить работы в несколько этапов, составить необходимые аналитические отчеты и получить рецензии международных научных организаций. Впоследствии вице-президент "Сколково" Бельтюков подписал с Пономаревым допсоглашение, которое снижало стоимость договора до $450 000, однако фактически отменяло систему отчетов. В результате Пономареву, по мнению следствия, были созданы благоприятные условия для хищения средств фонда.

Для легализации платы почти в полмиллиона долларов Бельтюков под видом научно-исследовательской работы подготовил два отчета, которые, как считает следствие, не представляли научной ценности и не отвечали требованиям техзадания, приобщив их к расходным документам. Чтобы освоить оставшуюся сумму в $300 000, президент "Сколково" заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий".

Спустя некоторое время Пономарев представил в фонд документы о прочтении лекций. Однако в ходе следственной проверки выяснилось, что на самом деле каждая из них, оцененная в среднем в $30 000, оказалось блиц-выступлением от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой. Таким образом, Пономарев, по версии следствия, оказал пособничество Бельтюкову в растрате денег фонда "Сколково" на сумму более 22 млн руб. В его действиях содержатся признаки соучастия в преступлении по ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества).

Генпрокуратура в среду направила в Госдуму ходатайство о снятии неприкосновенности с Пономарева. При условии получения согласия Госдумы Следственным комитетом, как отмечается в сообщении, будут приняты соответствующие процессуальные решения.

По данным "Интерфакса", в настоящее время Пономарев находится в США. По его словам, он не знает, какие претензии к нему могут быть по делу "Сколково", поскольку свой долг он уже почти полностью выплатил (26 августа 2013 года Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с депутата в пользу "Сколково" 2,7 млн руб. за невыполнение условий договора о проведении курса лекций).