ПРАВО.ru
Репортаж
27 августа 2013, 22:11

Сотрудники "Риглы" спорят, кто первым обезвредил юриста-убийцу

Сотрудники "Риглы" спорят, кто первым обезвредил юриста-убийцу
Фото ИТАР-ТАСС

На процессе по делу юриста аптечной сети "Ригла" Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шестерых коллег, второе заседание подряд выясняют, кто же его обезвредил. Сегодня сотрудники службы безопасности заявили, что они первыми свалили убийцу с ног, сорвали маску и даже смогли заполучить эксклюзивные фотографии. Но эта версия событий противоречит тому, что говорят другие свидетели — и на прошлом заседании, и на нынешнем.

Сегодняшнее заседание в Мосгорсуде началось с того, что представитель Олеси Третьяковой, родственницы одного из шести погибших, Антона Третьякова, заявил ходатайство о рассмотрения дела в ее отсутствие и гражданский иск к Виноградову на 2 млн руб. за моральный вред. Это второе требование такого рода. Ранее Оксана Машинистова, жена Дениса Моисеева, которого Виноградов застрелил первым, подала иск к нему на 1,5 млн руб. Иск Третьяковой судья Сергей Подопригоров тоже принял.

Затем возобновился допрос свидетелей. Первым в зале появился ведущий специалист службы экономической безопасности "Риглы" Сергей Новиков. Он рассказал, что в 9:50 услышал хлопки, но не придал им значения. Потом Новиков услышал женский крик, выбежал в коридор и увидел, что из кабинета выбежала девушка. Это была сотрудница финансового отдела "Риглы" Анна Казникова, за которой Виноградов сначала ухаживал, а затем стал враждебен и даже нарвался на пощечину. В кабинете "безопасник", по его словам, увидел человека, у которого не было полголовы, а Виноградова, одетого в черное, он принял за инкассатора.

- Среагировал и свалил его. Сзади был Багдасарян (другой сотрудник службы безопасности — ред.). Скрутили. Потом кто-то принес скотч, — рассказал свидетель.

Потом, по его словам, они сняли с него маску и увидели, что это Виноградов.

- Какая еще маска? Не было маски – сказал Виноградов, когда ему дали слово.

- Типа шапочки, выворачивается как маска, — пояснил свидетель.  

- Не было никакой шапочки! — не соглашался подсудимый.

29-летний юрисконсульт сети аптек "Ригла" Дмитрий Виноградов устроил бойню в офисе компании утром 7 ноября прошлого года. Переодевшись в своем кабинете в камуфляж, он с двумя ружьями в руках направился в финансово-экономический отдел, по дороге застрелив Дениса Моисеева. В отделе он открыл стрельбу по сидевшим там коллегам. В результате Елена Лапшина, Наталья Плеханова и Александр Бирюк погибли на месте. Антон Третьяков, Денис Моисеев и Никита Стрельников скончались в "Склифе".

Ранее утром Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" текст под названием "Мой манифест" с призывами "к уничтожению человечества". В нем Виноградов написал: "Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста". СМИ писали, что перед этим он пил пятеро суток. Теперь он обвиняется по п."а" ч.2 ст.105 УК, ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, до пожизненного лишения свободы) и ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, до трех лет лишения свободы).

На прошлом заседании 14 августа Дмитрий Виноградов признал себя виновным. Однако он добавил, что "тогда не совсем мог контролировать себя". В этом он сошелся с мнением экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Комиссия пришла к выводу, что в момент нападения Виноградов страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако этот факт не исключает вменяемости обвиняемого.

Владимир Багдасарян тоже слышал хлопки и крики "помогите". По его словам, первым в кабинет, где случались трагедия, вбежал Новиков, набросился на Виноградова и начал заламывать ему руки. "Новиков держал руки, а я ноги и орал: принесите скотч", — вспоминал свидетель. По его словам, к одежде Виноградова было прикреплено несколько магазинов с патронами, по 12 штук в каждом. Багдасарян считает, что юрисконсульт-убийца успел использовать только 3-4% боеприпасов. 

Багдасарян тоже помнил шапку и сказал, что Новиков снял ее с Виноградова и сфотографировал его. "У меня есть фотографии, которые нигде не публиковались", — похвастался свидетель. А когда его спросили, как бы он охарактеризовал подсудимого, то Багдасарян назвал бывшего сослуживца "серой мышкой" и "офисным планктоном". 

Эти показания противоречат тому, что говорил на прошлом заседании Юрий Марченко, начальник отдела, куда ворвался Виноградов. По его словам, он сначала спрятался под стол, а затем набросился сзади на Виноградова, пока тот перезаряжал ружье. Это сегодня подтвердила директор департамента управления розничной сетью аптек "Риглы" Галина Новикова. Она рассказала, что слышала крик Марченко: "Мужики, помогите, я его сам не удержу!" И только после этого увидела, как в кабинет "вошли" (именно так она выразилась — ред.) сотрудники службы безопасности. "Когда я орал истошно, никого из них не было, совести у людей нет", — сказал потом Марченко в коридоре суда.

Допросили сегодня и тех, кто обеспечивал безопасность на входе в здание "Риглы". Охранник ЧОП "Русь" Максим Мурашов, который контролировал, чтобы в офис не входили посторонние, рассказал, что принял Виноградова с рюкзаком за туриста. "Я обратил внимание на его сумку, — рассказал свидетель. — Одет был в черное, с рюкзаком черным. Он висел за спиной. Мы его не останавливали, он неоднократно так проходил. Думал что турист, поедет отдыхать". А сам Виноградов, вполне возможно, и эксплуатировал образ отпускника. По крайней мере, контролеру службы безопасности Сергею Данову, проверявшему пропуска, Виноградов сказал, что собирается "на Карпаты".