ПРАВО.ru
Репортаж
22 ноября 2013, 3:04

Осужденный по "Болотному делу" забыл о столкновениях

Осужденный по "Болотному делу" забыл о столкновениях
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Первый осужденный за участие в массовых беспорядках на Болотной площади Максим Лузянин выступил на процессе "коллег" —  в "Деле двенадцати" — в качестве свидетеля обвинения. Никого из подсудимых он не узнал, да и вообще не обогатил процесс новыми сведениями. За исключением того, что не видел, как полиция била людей. Чем опроверг собственные показания следствию, которые давал еще в качестве обвиняемого. 

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции на Болотной площади в Москве переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте оцепление, которое не давало демонстрантам пройти к месту акции, и провокаторов в масках, которым полиция не мешала. Правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку ОМОНа. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы). 

Для допроса в Никулинском суде Максима Лузинина в четверг доставили из Тульской области. Там, в колонии общего режима, он отбывает срок в четыре с половиной года, который — первым из фигурантов "Болотного дела" — получил 9 ноября 2012 года. Его процесс занял всего один день — Лузянин признал свою вину, в том числе применение насилия в отношении пяти представителей власти и участие в массовых беспорядках, и дело рассматривалось в особом порядке.

На зоне он явно чувствует себя лучше, чем в СИЗО (он был задержан 28 мая 2012 года). Во время следствия он истощал — по одной из версий, из-за того, что был лишен препаратов, увеличивающих мышечную массу. О его допросе ходатайствовала прокуратура, но показаний культуриста и бизнесмена в суде ей не хватило.

 Осужденный сообщил в суде, что 6 мая 2012 года участвовал в митинге на "Болотной площади", но подробностей почти не помнит.

- Видели ли вы, чтобы демонстранты применяли физическое насилие к полицейским, портили имущество, зажигали фаейры? — спросила прокурор Ольга Стрекалова.

- Не могу сказать, — ответил Лузянин.

- Вы видели, чтобы кто-то на Болотной площади распылял газ? — продолжала гособвинитель. (По словам потерпевших, в толпе митингующих распылялся газ — "Право.Ru".) 

- Не помню.

На вопрос адвоката Сергея Кривова Вячеслава Макарова, видел ли свидетель, как полицейские били демонстрантов, Лузянин сперва ответил так же — "Не помню", — но сразу уточнил: "Не видел".

Свидетель заявил, что не был знаком ни с одним из подсудимых. По его словам, никого из них на Болотной площади он не встречал. 

- Я не могу охарактеризовать действия окружающих людей на Болотной площади как применения насилия, — объяснил Лузянин.

Не помнил он, вторгался ли ОМОН в толпу демонстрантов и задерживал ли кого-то.

- Наблюдали ли вы ненадлежащее состояние дороги? — поинтересовался общественный защитник Кривова Сергей Мохнаткин.

- Ваша честь, можно я возьму 51 статью?

- Можно, — сказала председательствующая Наталья Никишина. - Вы вообще что-то помните о 6 мая? — не выдержала судья. 

- Я придерживаюсь показаний, данных ранее, — ответил свидетель.

- Как вы покинули "Болотную площадь", на метро? — спросила судья.

- Я был задержан полицией, но в какое ОВД меня доставили, не помню.

Не добившись от свидетеля более четких воспоминаний, гособвинение ходатайствовало об оглашении показаний, которые он давал на следствии. Адвокаты возражали, поскольку тогда Лузянин допрашивался в качестве обвиняемого, а не свидетеля.

- У него раньше был другой правовой статус и другие права, — отметила адвокат Ярослава Белоусова Екатерина Горяйнова.

Однако судья в этом вопросе поддержала сторону прокуратуры.

Следователям Лузянин говорил, что вокруг него происходили массовые беспорядки и кто-то распылил газ. К нему подходил молодой человек, сказавший, что он из группы радикальных настроенных людей, и предложил ему участвовать в массовых беспорядках. Лузянин увидел бутылку с зажигательной смесью, и кто-то передал ему маску, чтобы защититься от газа. 

"Я бил полицейских, так как рассердился на неоправданно жестокие задержания и решил применить к сотрудникам полиции силу, — говорится в протоколе. — Бросал куски асфальта в полицейских". На вопрос, испытывал ли он давление со стороны следователей, Лузянин не дал внятного ответа. Тем не менее, от своих показаний он не отказался.

Тема асфальта всплывала в этом процессе и во вторник, 19 ноября, когда показания давал представитель потерпевшей стороны -ГКУ "Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" ЦАО Москвы — 22-летний юрисконсульт Андрей Ищенко.

– В результате действий демонстрантов на Болотной площади, Болотной улице, Болотной набережной, Фалеевском переулке нам был причинен ущерб в размере более чем в 28 млн руб., который выразился в повреждении асфальтового покрытия, тротуаров, бетонных ограждений и канализационных люков, — заявил он.

Юрист рассказал, что после митинга его организация составила "дефектный акт", который показал, что асфальт необходимо полностью заменить. Для этого была составлена смета на замену асфальта.

– Будете подавать иск? – спросила гособвинитель Ольга Стрекалова.

– Нет, — сказал потерпевший.

Правда, кроме названной суммы, молодой человек больше ни на один вопрос ответить так и не смог. Не знал он, на каких участках и какие работы проводились. Также Ищенко отказался посмотреть сделанные следователями фотографии с места происшествия, на которых не видно повреждений асфальта.

– Согласно протоколу, находящемуся в деле, асфальтовое покрытие не было повреждено. Откуда гигантская цифра в 28 млн руб.? -спросил адвокат Марии Бароновой Сергей Бадамшин.

– Я не в курсе, — ответил потерпевший.

– Как можно повредить колодезный люк? — интересовался Бадамшин.

– Нанесением повреждений, — едва прошептал Ищенко.

– Вы можете показать повреждения на фото? — продолжал адвокат.

– Не специалист, — сказал представитель потерпевшего.

– Чем вы можете подтвердить, что повреждения были нанесены 6 мая? — спросил адвокат Кавказского Вадим Клювгант.

– Ничем.

– Вы не утверждаете, что они нанесены 6 мая?

– Не утверждаю.

– Каким образом в смете оказались улица Болотная и Фалеевский переулок, если там не было ни одного демонстранта? — спросил общественный защитник Андрея Барабанова Сергей Шаров. 

– Не знаю, — очень тихо прозвучал ответ Ищенко.

Шаров ходатайствовал об оглашении показаний коммунальщиков в ходе следствия, но суд не удовлетворил его.

После окончания допроса Ищенко, гособвинение попросило о продлении ареста девяти подсудимым, в том числе Александре Духаниной, находящейся под домашним арестом, на три месяца — до 24 февраля 2014 года.

Адвокат Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский ходатайствовал о приобщении к делу жалоб подсудимых в ЕСПЧ на арест и на условия содержания под стражей, но судья разрешила только обозреть их. Адвокаты выразили несогласие с продлением ареста, ссылаясь на отсутствие со стороны обвинения каких-либо аргументов, свидетельствующих о невозможности изменения подсудимым меры пресечения на более мягкую, не связанную лишением свободы. При этом защитники указывали на фактическое завершение исследование доказательств стороны обвинения в отношении всех 12 подсудимых, просили учесть ухудшение их здоровья в условиях изоляции от общества.

– Мне надоел этот зоопарк, большинство заседаний мы проспали, поэтому не можем осуществлять защиту. Клетка не место для нас, — заявил Денис Луцкевич.

– Наталья Викторовна! Прошу освободить всех, кроме меня. Не хочу выходить на свободу, пока сидят Pussy Riot и Михаил Ходорковский, — говорил Владимир Акименков. 

В итоге судья Никишина постановила продлить арест девяти обвиняемых до 24 февраля 2014 года, Николаю Кавказскому ранее был продлен домашний арест, а Мария Баронова находится под подпиской о невыезде.

Ярослав Белоусов, Алексей Полихович и Леонид Ковязин попросили Кривова прекратить голодовку, так как они опасаются за его жизнь. Кривов пообещал начать есть, от чего решил воздерживаться еще 19 сентября — из-за того, что суд не дает ему своевременно знакомиться с протоколами заседаний.

Во время заседаний Кривов иногда укладывается на скамью, но медики СИЗО оценивают его состояние как удовлетворительное. Во вторник еще до начала заседания адвокат Кривова Вячеслав Макаров вызвал своему подзащитному "скорую помощь". Однако по распоряжению судьи докторов к Кривову даже не подпустили, объяснив это тем, что суд сам должен вызвать "скорую".

Когда же разбирательство началось, выяснилось, что в зале отсутствует сам Вячеслав Макаров, вызвавший врачей. Судья Никишина объявила 10-минутный перерыв, чтобы коллеги нашли адвоката. Он оказался в машине "скорой помощи", где жаловался на повышенное давление и требовал госпитализации. Но врачи ему отказали, и защитник вернулся на процесс. 

А в четверг адвокат Макаров попросил суд отправить его подзащитного на медобследование. Коллеги его поддержали, но суд не посчитал это нужным, чем вызвал возмущение в зале, некоторые слушатели в знак протеста покинули судебное заседание.