ПРАВО.ru
Репортаж
8 ноября 2013, 19:00

Полицейский рассказал про укус в ботинок

Полицейский рассказал про укус в ботинок
Фото с сайта dmitrykogan.livejournal.com

На процессе по "делу двенадцати" два сотрудника полиции, один из которых был в штатском, рассказали, как плохо вел себя один из подсудимых. Один из них был на митинге в штатском и снимал на камеру. Он рассказал, что видел с расстояния в 15 метров, как Николай Кавказский ударил его коллегу. А другой полицейский сообщил, что во время задержания обвиняемый укусил его за правый ботинок. 

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте слишком плотное оцепление и провокаторов в масках, которым полиция не мешала, правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы).

Вчера в Никулинском суде допросили полицейского Евгения Ванюхина, работавшего в подразделении организации спецслужб, целью которого является видео-и аудиофиксация работы сотрудников правоохранительных органов, преступлений и правонарушений, совершаемых как сотрудниками правоохранительных органов, так и в отношении них. Ванюхин, проходящий свидетелем по делу двенадцати, рассказал, что шел с колонной демонстрантов от метро Октябрьская к Болотной площади. На митинге он видел сидячую забастовку на мосту и Сергея Удальцова, который призывал людей оставаться на месте и не расходиться. По словам свидетеля, во время шествия люди были настроены позитивно, но "непосредственно на самом митинге начался всплеск негативных эмоций". Что стало этому причиной, пояснить не смог.

После этого, по его словам, группа лиц начала пытаться прорываться через оцепление полиции. Правда на вопрос адвоката Сергея Кривова Вячеслава Макарова, чем можно объяснить такие действия граждан, кторые хотели прорваться на Большой Каменный мост, на которым стояла техника, полицейский сказал: "Не знаю, была ли цель прорваться", "задние ряды толкали стоявших впереди".

"В ответ полиция нала производить задержания, — рассказывал свидетель. — Со стороны толпы начали лететь куски асфальта в сторону полиции". По его словам, митингующие "применяли к сотрудникам полиции камни". Недалеко от сцены он заметил туалеты (целые), на которых находились граждане с фото- и видеокамерами — на каждой кабинке по человеку.

Свидетель рассказал, что на митинг он пришел в штатском, без каких-либо отличительных знаков полицейского и с камерой — по устному приказу начальника Соколова. При этом он пояснил, что снимал не непрерывно, а с паузами и прекращал съемку, "если действие не понравилось, стало мирным".

Ванюхин заявил, что видел на Болотной подсудимого Николая Кавказского.

- Он находился в составе лиц, которые бросали в сторону сотрудников полиции куски асфальта. Сотрудники пытались задержать толпу, и Кавказский подскочил к одному из них и нанес несколько ударов рукой и один ногой. Попал ли ногой – не могу сказать.

Отвечая на вопросы адвоката Кавказского Вадима Клювганта, полицейский сказал, что в тот момент стоял на расстоянии 15 метров от Кавказского. При этом между ними было человек 15, которые постоянно перемещались. Но это не мешало ему обозревать окрестности – он снимал, стоя на возвышении, металлическом ограждении высотой в полметра. Эпизод, в котором по его словам, участвовал Кавказский, длился минут 10-15.

- Со стороны реки, где находился Кавказский, образовалась ячейка людей (15 человек), которые вели себя наиболее агрессивно, метали камни, куски асфальта в сторону сотрудников полиции. Они выделялись агрессивным поведением. Группа также пыталась отбить задерживаемых, <…> производила выкрики: "Дави ОМОН".

По его словам, Кавказский постоянно перемещался в толпе и нанес какому-то полицейскому два-три удара: один в область торса, другой в грудную клетку. Куда попал третий свидетель сказать не смог. После этого он "пытался нанести удар ногой". Чуть позже полицейский пояснил, что Кавказский пытался ударить ногой, после того, как тот "пытался защититься дубинкой" дубинкой. Попал ли он дубинкой, свидетель он не видел – обзор закрыли полицейские.

- Поясните, почему несколько десятков человек вам не мешали видеть, а несколько полицейских мешали? — удивился Клювгант.

- Когда сотрудники пытались кого-то задержать, толпа расходилась.

На вопрос защиты, использовали ли полицейские на митинге дубинки, свидетель ответил,что сотрудники "при помощи палок защищались". Требования "пропускай" перед прорывом и возгласов митингующих "За что вы нас бьете?" полицейский не слышал. Зато видел, как ОМОН делил толпу на части, но пояснил: "Многие отказывались расходиться, полиции неодно предупреждали в мегафон просьба разойтись – начали делить толпу на части и направлять в сторону метро"

Впоследствии с этой кассеты материал был стерт, запись оцифрована и передана следствию.

После допроса полицейского адвокат Клювгант заявил ходатайство об оглашении протокола осмотра видеозаписи, допроса свидетеля, опознания Кавказского и очной ставки. Для разрешения этого ходатайства судья — председатель Замоскворецкого суда Наталия Никишина перенесла заседание на сегодня. 

В начале слушания председательствующая объявила, что ходатайство Клювганта решила удовлетворить частично. Она зачитала только протоколы опознания Михаила Кавказского и очную ставку с Ванюхиным. 

В протоколе от 4 октября 2012 г. говорилось, что Ванюхин опознал Кавказского. Свидетель рассказал, что на Болотной площади около Малого Каменного моста Кавказский подбежал к полицейскому и нанес несколько ударов руками по телу и один раз ногой. Ванюхин запомнил подсудимого по телосложению, росту и скулам лицам.

А в протоколе очной ставки от 9 октября 2012г. Ванюхин пояснил, что в районе Болотной площади с 18.30-19.30 Кавказский напал на сотрудника полиции, ударил его кулаками в торс – два-три удара, — но тот отмахнулся, и тогда Кавказский нанес ему удар ногой, от которого полицейский отскочил и согнулся от боли.

В том же документе Кавказский не подтвердил слова Ванюхина.

- Я попытался ударить ногой, но ударов руками не наносил, — говорил он следователю.

Кроме того Ванюхин заявил, что не видел сообщников Кавказского. 

- Объясните, пожалуйста, почему вы описываете события словами лучше, чем это видно на вашей видеозаписи? — поинтересовался Клювгант на процессе в четверг.

– Камера была направлена на толпу. Я видел лучше, чем камера, — ответил Ванюхин 

– Настолько разное восприятие камеры и ваших глаз? — удивился защитник.

– Это свойство техники — угол обзора у глаза больше, — сказал Ванюхин. — Мой опыт показывает, что каждое устройство работает по-разному.

– Видеозапись считаете достоверной? — спросил Клювгант

– Не могу точно сказать, является ли запись достоверной, — объяснил Ванюхин.

Тогда Клювгант попросил свидетеля объяснить, почему он в суде рассказал, что Кавказский действовал в группе людей, которые бросали асфальт, а на допросе говорил, что у Кавказского не было подельников.

– Я только говорил, что он напал один, — отметил Ванюхин.

Также свидетель затруднился пояснить, по каким именно индивидуальным чертам он опознал Кавказского.

Клювгант спросил у свидетеля, как получилось, что вчера он подробно описал события 6 мая, а следователю этого почему-то не говорил.

– Тогда я мог ошибаться, — ответил Ванюхин. — Я мог неправильно оценивать события.

– Вопросов нет, с этим свидетелем все ясно, — резюмировал Клювгант.

Следующим показания давал сотрудник второго оперативного полка ППС Андрей Горышин. Правда, о событиях на Болотной площади полицейский сообщил немного — весь его рассказ свелся к задержанию Кавказского. 

– Граждане кидались предметами: крышками люков, кусками асфальта и выкрикивали лозунги: "Путин-вор! и "Долой правительство!", — говорил Горышин.

Он заявил, что Кавказский оказывал сопротивление, угрожал полицейским.

– Я оказал содействие в его задержании. Мы применили боевой прием, он начал кусаться и лично меня укусил за берец правой ноги, а коллег кусал за бронежилеты, — сказал Горышин.

– За что он вас укусил?– спросил Макаров.

– За берец.

– Значит, пострадали не вы, а экипировка? Он его повредил?

– Нет, он же кожаный.

– За что вы держали подсудимого?

– За предплечье.

– А за шею?

– И за шею.

– Двумя руками?

– Одной, вторая рука помогала первой.

- Задерживая, вы опасались за свою жизнь?

– Конечно.

– Почему?

– Они были разъяренные,бросались фаерами и бутылками с зажигательной смесью.

- Опишите, пожалуйста, арматуру, о которой вы говорили. Материал, форма, длина, цвет? – попросил обвиняемый Кривов.

– Обычная.

Кстати, с недавнего времени в Болотном деле фигурирует арматура, которая не упоминается в обвинительном заключении.

В конце заседания председательствующая объявила, что разбирательство переходит на четырехдневный режим работы — с понедельника по четверг. Следующее заседание назначено на 11 ноября.