ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2009, 16:10

Сомалийского пирата осудят в США

Сомалийского пирата осудят в США
Сомалийский пират

Сомалийский пират Абдулвали Мусе, взятый в плен 12 апреля в ходе операции по освобождению капитана Ричарда Филлипса у берегов Сомали, предстанет перед судом США.

19-летний Мусе возглавлял группу из четырех пиратов, захвативших в заложники во время нападения 8 апреля на американский контейнеровоз "Маерск Алабама" его капитана — Ричарда Филлипса. 12 апреля в ходе операции по освобождения Филлипса трое пиратов были убиты, а Абдулвали Мусе взят в плен.

Ранее США рассматривали возможность передачи Мусе для проведения суда над ним властям Кении, однако теперь появилась информация, что процесс над пиратом пройдет в суде Южного округа Нью-Йорка. Вместе с тем, представитель министерства юстиции США отказался подтвердить эти сведения.

Напомним, задержанные в начале марта в Аденском заливе сомалийские пираты подали исковое заявление против властей ФРГ. Гражданин Сомали Али Мохаммед A.Д., обвиняемый в разбойном нападении на немецкое торговое судно «Курьер», требует, в частности, возмещения как материального, так и морального ущерба в связи с неправомерной передачей его кенийским властям.

Вопрос о том, какой суд должен судить пиратов, широко обсуждается в последнее время. Многие пираты, предполагается, предстанут перед судом в Кении по соглашению между Кенией и Европейским Союзом, заключенном в рамках миссии "Аталанта".