ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2009, 15:20

Законодатели Германии против налогового рая

Законодатели Германии против налогового рая
Рейхстаг

Правительство Германии пришо к компромиссу относительно спорного законопроекта по борьбе с "налоговыми оазисами". Представитель фракции ХДС/ХСС по финансовым вопросам Отто Бернхардт сообщил агентству, что принятие соответствующего решения ожидается в среду, 22 апреля.

Законопроект министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка требует от компаний и частных лиц предоставления в компетентные органы информации о всех сделках с банками, зарегистрированными в так называемых налоговых оазисах. Первоначально законопроект был отклонён.

По информации местных СМИ, спорные положения закона не вступят автоматически в силу. Однако они могут быть применены, если то или иное государство не выполнит требований Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, направленных на обеспечение финансовой прозрачности и борьбу с бегством капитала от уплаты налогов.

Сразу по окончании саммита "двадцатки" в Лондоне был опубликован список государств, которые отказывают в выдаче финансовой информации, и тем самым укрывают налоговых нарушителей. Часть этих государств уже выполнили предъявленные к ним требования и заключили требуемые соглашения об избежании двойного налогообложения.

Напомним, после того, как швейцарский банк UBS заподозрили в оказании помощи клиентам — гражданам США в уходе от налогов с использованием счетов в оффшорных зонах,  UBS был вынужден предоставить правоохранительным органам США информацию о 250 клиентах-американцах, нарушив швейцарский закон о банковской тайне. Кроме того, банк согласился выплатить штраф в размере $780 млн.