ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2009, 19:29

США частично оправдали бывшего украинского премьера

США частично оправдали бывшего украинского премьера
Бывший премьер Украины Павел Лазаренко фото www.radioera.com.ua

Коллегия судей Апелляционного суда по 9 округу (Сан-Франциско), рассмотрев жалобу защиты бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, сняла с него часть обвинений: в списке из 14 пунктов осталось 8 (США v. Павел Лазаренко). Также суд отказался вернуть дело на пересмотр. 

Лазаренко оставил Украину, где в отношении него было заведено дело, в 1999 г. По прибытии в Нью-Йорк он был арестован – у Лазаренко была просрочена виза, его дипломатический паспорт был недействителен. Ему предъявили обвинения в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве в особо крупных размерах. По данным ООН в 1996 – 1997 гг. Лазаренко, находясь в правительстве Украины, похитил более $200 млн. В свое время к Лазаренко проявляли интерес власти Антигуа из-за его связей с European Federal Credit Bank. 

В августе 2006 г. американский суд приговорил украинского политика к 9 годам тюремного заключения. В свете решения апелляционного суда срок заключения может быть пересмотрен в сторону его уменьшения. 

Между тем украинское агентство УНИАН со ссылкой на адвоката Марину Долгополую сообщает, что в США «почти все обвинения, за исключением одного» против Лазаренко сняты.

В 2000 г. в Швейцарии прошли слушания по делу Лазаренко в его отсутствие. Украинскому политику также были предъявлены обвинения в отмывании денег и коррупции. На его счетах в Швейцарии было изъято около $6,6 млн. Лазаренко было определено наказание в виде заключения под стражу на 18 месяцев. Однако на тот момент он уже находился в федеральной тюрьме в шт. Калифорния, США. 

По информации Los Angeles Times, УНИАН, Antigua Sun