ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2009, 18:40

Walt Disney: RealNetworks помогли украинские хакеры

Walt Disney: RealNetworks помогли украинские хакеры
Walt Disney приплела к делу RealNetworks

Всемирно известная корпорация Walt Disney в ходе продолжающихся судебных разбирательств с компанией RealNetworks обвинила последнюю в использовании разработок украинских хакеров. Разбирательства спровоцировало появление на рынке программы RealDVD, позволяющей копировать CD и DVD диски. Программа был представлена RealNetworks.

Истцы – среди них Walt Disney и Ассоциация кинокомпаний Америки - утверждают, что RealNetworks нарушила т. н. «Закон тысячелетия о защите авторских прав на цифровой контент» (Digital Millennium Copyright Act), в соответствии с которым копирование лицензионных дисков и распространение копий запрещено.

Дело (RealNetworks v. DVD Copy Control Association, 08-4548) слушается в Окружном суде Северного округа Калифорнии (Сан-Франциско) под председательством судьи Мэрилин Пэтел.

 

Напомним, что серьезных успехов ведущие американские звукозаписывающие студии и кинокомпании добились в Швеции. Создатели популярного Интернет-ресурса The Pirate Bay, на котором выкладывались ссылки на продукцию, защищенную авторским правом, были признаны виновными в нарушении законодательства. Создатели сайта - Петер Сунде, Фредерик Нейж, Готфрид Свартхольм Варг и Карл Лундстрем - были приговорены к году тюремного заключения.