ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2009, 15:09

Олег Дерипаска теряет контроль над очередным заводом

Олег Дерипаска теряет контроль над очередным заводом
Дерипаска

Власти Черногории намерены вернуть под свой контроль алюминиевый завод Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), принадлежащий структурам "Базового элемента". Соответствующее заявление в эфире местного телевидения сделал вице-премьер страны Игор Лукшич.

Такую реакцию правительства вызвала нездоровая обстановка на предприятии. Рабочие завода устроили забастовку, оказавшись выходить на работу и потребовав погасить задолженность по заработной плате. По неофициальной информации она составляет порядка €5 млн. Бастующие пригрозили разорвать договор от 2005 г. о продаже КАР структурам "Базового элемента".

В группе En+, входящей в "Базэл", были удивлены позицией черногорского правительства. В компании отмечают, что Центрально-Европейская алюминиевая компания (ЦЕАК, дочернее предприятие "Базэла") договорилась с местным банком NLB Montenegro о предоставлении кредита в €5 млн. для выплаты зарплат сотрудникам и покупки необходимого сырья для завода.

Проблемы у предприятия начались вскоре после того, как государственная энергетическая компания Черногории EPCG подняла тарифы для КАР на 35%. В марте по иску EPCG по долгам за электроэнергию были заблокированы банковские счета КАР, в апреле — наложен арест на выпускаемую заводом продукцию.

 

Трудности существуют и у двух  других зарубежных активов Олега Дерипаски. В марте военная хунта, пришедшая к власти в Гвинее в конце 2008г., заявила о намерении оспорить продажу бокситно-глиноземного комплекса Friguia "Русалу". Правительство Нигерии, в свою очередь, предъявило претензии "Русалу" в связи с нарушением условий соглашения по покупке алюминиевого завода Alscon. 

По информации "Коммерсанта"