ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2009, 12:55

"Русал" не доплатил Гвинее

"Русал" не доплатил Гвинее
Офис компании "Русал" в Москве Фото Право.Ru

Правительство Республики Гвинея – военная хунта, пришедшая к власти в конце 2008г. — заявило о намерении в судебном порядке оспорить продажу бокситно-глиноземного комплекса Friguia российской компании «Русал». Комплекс был полностью выкуплен в 2006 г. 

«Мы собираемся законным путем добиться отмены приватизации завода Friguia, — заявил лидер Гвинеи Муса Камара. – Определенные технические детали свидетельствуют о том, что мы можем выиграть это дело». Заявление последовало после совещания, на котором присутствовали участники сделки.

Юрист, представляющий интересы Гвинеи, сообщил, что соглашение о продаже комплекса от 2003 г. было заключено с нарушениями. По его словам, документ был подписан в обход специализированного агентства, что является прямым нарушением процессуальных норм. Кроме того, соглашение должно было быть ратифицировано Парламентом страны. Муса Камара утверждает, что стоимость предприятия была существенно занижена и разнится с оценками независимых экспертов. Называется цифра в $19 млн., в то время как завод оценивается по крайней мере в $257 млн.

У «Русала» и раньше возникали трудности с комплексом Friguia. Прежнее правительство Гвинеи также предупреждало компанию о том, что она может лишиться завода. В «Русале», тем не менее, не сомневаются в законности сделки по приобретению Friguia.

По информации Reuters, Bloomberg