ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2009, 15:30

Скандал вокруг Deutsche Telekom не утихает

Скандал вокруг Deutsche Telekom не утихает
Deutsche Telekom

В скандале вокруг немецкого концерна Deutsche Telekom, служба безопасности которого проводила несанкционированную слежку за членами правления компании и журналистами, писавшими о ее деятельности, появились новые факты.

Cледствие располагает новыми свидетельскими показаниями, согласно которым бывший председатель наблюдательного совета телекоммуникационного концерна Клаус Цумвинкель и бывший председатель правления Кай-Уве Рикке знали о записи и прослушивании телефонных разговоров сотрудников еще осенью 2005 года.

В распоряжении боннской прокуратуры имеются показания дюссельдорфского адвоката Михаэля Хофмана-Беккинга, консультировавшего в 2005 году руководство концерна. Как сообщают местные СМИ, Цумвинкель и Рикке хотели изобличить в инсайдерстве члена наблюдательного совета концерна Вильгельма Вегнера, которого они подозревали в передаче служебной информации журналистам.

Как следует из показаний адвоката, фигуранты дела обдумывали возможность использования добытой информации с целью оказать давление на производственный совет концерна. Кроме того, следствие полагает, что уже в 2000 году было налажено тайное сотрудничество руководства Deutsche Telekom с менеджерами авиакомпании Lufthansa. Последних интересовали телефонные разговоры члена наблюдательного совета компании-авиаперевозчика, имя которого не называется, с одним из журналистов.

Напомним, скандал о слежках на Deutsche Telekom разгорелся в апреле 2008 года. В центральный офис концерна в Бонне пришел факс, в котором руководитель одной берлинской фирмы сообщил о том, что проводил по заказу Deutsche Telekom секретные операции. Целью их было выяснить контакты менеджеров с журналистами. Однако затем концерн внезапно отозвал свое поручение. В связи с этим берлинская фирма, оказавшаяся в затруднительном финансовом положении, потребовала от концерна возместить упущенную прибыль.

Deutsche Telekom, согласно закону, обязан хранить тайну телефонных контактов своих клиентов. Услугами компании в Германии пользуются 30,5 миллиона абонентов стационарной и 37,1 миллиона абонентов мобильной связи.