ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2009, 21:55

Загадка Мвангура: кенийские власти закрывают дело

Загадка Мвангура: кенийские власти закрывают дело
Эндрю Мвангура

Кенийские власти намерена отказаться от уголовного преследования Андрю Мвангура, который возглавляет авторитетную независимую организацию (East African Seafarers' Assistance Programme), занимающуюся «пиратской» проблемой в особо опасных районах Восточной Африки.  

Уголовное дело в отношении Мвангура было заведено вскоре после захвата украинского судна «Фаина» в сентябре 2008 г. На борту захваченного пиратами судна находились 33 танка Т-72, 6 установок залпового огня, гранатометы и боеприпасы.

Мвангура был задержан 1 октября 2008 г. в кенийском порту Момбаса в связи с «тревожащими заявлениями зарубежным СМИ касательно безопасности страны».

Сам Мвангура заявил о давлении, которое на него постоянно оказывается со стороны кенийских и сомалийских властей, учитывая его деятельность в SAP, в т.ч. посредничество при общении с пиратами, захватывающими иностранные суда.

«Фаина» была освобождена лишь в феврале 2009 г. Только после этого инцидента для борьбы с пиратами в Восточную Африку были направлены военные корабли НАТО, стран-членов Евросоюза, России. 

Читайте "Записки очевидца пиратского нападения на российское судно"