ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2009, 14:32

США: сомалийскому пирату предъявлены обвинения

США: сомалийскому пирату предъявлены обвинения
Окружной суд Южного округа Нью-Йорка

Сомалийскому пирату Абдулу Вали-Муси, участвовавшему в захвате судна Maersk Alabama с капитаном Ричардом Филлипсом на борту, официально предъявлены обвинения в вооружённом нападении, захвате судна и экипажа. Вали-Муси стал первым за сто с лишним лет человеком в США, которого судят по обвинению в пиратстве.

В случае, если Муси будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Муси вновь предстанет перед судом Манхэттена 21 мая. Рассмотрением дела займётся судья Лоретта Преска.

На прошедшем ранее слушании были отвергнуты утверждения защитников о том, что подсудимому 15 лет. По словам судьи, Вали-Муси будут судить как совершеннолетнего.

Напомним, пират получил ранение 8 апреля при неудачной попытке захвата контейнеровоза Maersk Alabama. Капитан судна, Филлипс попал в заложники и провел с пиратами несколько дней на спасательной шлюпке. 12 апреля снайперы спецназа ВМС, находившиеся на борту эсминца "Бэйнбридж", застрелили трех подельников Вали-Муси и освободили заложника.

Сам Вали-Муси, вероятный предводитель пиратов, в момент операции был на борту "Бэйнбриджа" - он обратился за медицинской помощью в связи с ранением руки. Предполагалось, что его могут судить в Кении в соответствии с международными договоренностями о борьбе с пиратством, но было решено, что Вали-Муси предстанет перед судом Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).

Дело U.S. v. Muse проходит под номером 09-mg-1012.