ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2015, 17:20

Итальянский суд подтвердил оправдательный приговор Берлускони по "делу Руби"

Итальянский суд подтвердил оправдательный приговор Берлускони по "делу Руби"
Фото с сайта www.smh.com.au

Кассационный суд Италии, высшая судебная инстанция страны, во вторник, 10 марта, подтвердил оправдательный приговор бывшему итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони по так называемому "делу Руби". Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, суд отклонил требование миланской прокуратуры об отмене решения суда предыдущей инстанции и возвращении дела на повторное рассмотрение.

В июне 2013 года суд в Милане приговорил Берлускони к семи годам лишения свободы и пожизненному запрету занимать государственные должности, признав его виновным в организации на своей вилле секс-вечеринок "Бунга-Бунга" и интимной связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук, известной под именем Руби-Сердцеедка. Сам политик тогда утверждал, что не знал о том, что танцовщица, принимавшая участие в его вечеринках – несовершеннолетняя.

Экс-премьер также обвинялся в превышении должностных полномочий.

В июле 2014 года апелляционный суд Италии удовлетворил жалобу Берлускони и оправдал бывшего главу правительства за недостаточностью улик.

Решение Кассационного суда является окончательным о обжалованию не подлежит.

В августе 2013 года Кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор политику по "делу Mediaset", в рамках которого он обвинялся в финансовом мошенничестве. Тогда экс-премьер был приговорен к году общественных работ.