ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2009, 20:29

Украина нашла виновных в Голодоморе

Украина нашла виновных в Голодоморе
Памятник жертвам голодомора 1932-1933 годов в Киеве на Михайловской площади фото ИТАР-ТАСС

По мнению украинских историков, в Голодоморе на Украине в 1932-1933 гг. виновны 136 человек. Это подтвердил директор архива Службы безопасности Украины (СБУ) Владимир Вятрович на пресс-конференции в четверг.

По его словам, специалисты подготовили список людей, которые несут всю ответственность за организацию Голодомора. При этом что в списке значатся только умершие люди. "Это высшее руководство Коммунистической партии Украины и карательный орган партии — главное политическое управление, а также непосредственно люди, которые подписывали документы, которые свидетельствуют, что Голодомор был организован, а также те, кто подписывал многочисленные приговоры", — пояснил Вятрович.

В список обвиняемых вошли, в частности, Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин, глава Верховного суда СССР Александр Винокуров, замглавы ОГПУ Генрих Ягода и представители местных органов власти на Украине. Годы жизни каждого из этих людей в списке (в том числе тех, кто мало известен общественности) не указаны.

Вятрович напомнил, что недавно возбужденное СБУ уголовное дело по факту геноцида 1932-33 годов основывается на материалах и архивах СБУ. Он также заметил, что если бы использовались архивы других стран, в т. ч. российские, материалов было бы еще больше. По словам главы архива, украинская сторона неоднократно обращалась к руководству РФ, чтобы получить доступ к российским архивам, в частности, архивам ФСБ и президентским архивам.

В результате массового голода 1930-х гг. на Украине по подсчетам института демографии и социальных исследований национальной академии наук погибли 3,5 миллиона человек. Официальный Киев считает произошедшее геноцидом, т. е. целенаправленным истреблением украинского народа. Такую трактовку поддержали парламенты ряда стран. Россия эту формулировку отвергает, подчеркивая, что жертвами голода стали представители различных национальностей.

 

Между тем ранее председатель Украинского института национальной памяти, автор одного из обращений, на основе которого СБУ возбудила дело, Игорь Юхновский отметил, что основная цель разбирательства — юридическое доказательство факта совершения преступления против человечества.