ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2015, 18:55

Суд Венесуэлы приговорил лидера оппозиции к 13 годам тюрьмы

Суд Венесуэлы приговорил лидера оппозиции к 13 годам тюрьмы
Фото Getty Images

Суд венесуэльской столицы Каракаса приговорил лидера оппозиции Леопольдо Лопеса к 13 годам и девяти месяцам лишения свободы. Об этом сообщает Reuters.

Суд признал лидера партии "Народная воля" Лопеса виновным в подстрекательстве к насилию во время антиправительственных демонстраций. Отбывать наказание оппозиционер будет в военной тюрьме Рамо-Верде.

Судебный процесс по делу венесуэльского оппозиционера начался в июле 2014 года. Сам политик отрицал все обвинения в свой адрес.

Как отмечает РИА Новости, вместе с Лопесом к различным срокам лишения свободы были приговорены три студента, участвовавшие в беспорядках. Однако по причинам гуманитарного и процессуального характера они не будут отправлены в тюрьму.

В январе прошлого года сотни тысяч людей приняли участие в антиправительственных демонстрациях, которые проходили в венесуэльских штатах Тачира и Мерида. Акции протеста начались с выступлений студентов, которые были недовольны высоким уровнем преступности и дефицитом продуктов питания в стране. В дальнейшем студенческие демонстрации переросли в более масштабное оппозиционное движение.

В ходе митингов в общей сложности 42 человека погибли, более 300 демонстрантов были задержаны.