ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2009, 13:50

"Над пропастью во ржи": Сэлинджер против плагиата

"Над пропастью во ржи": Сэлинджер против плагиата
"Над пропастью во ржи" и "60 лет спустя: Пробираясь через рожь"

Знаменитый американский писатель Джером Сэлинджер подал в суд на автора, написавшего продолжение его романа «Над пропастью во ржи», и на издательство, которое намерено его выпустить. По мнению Сэлинджера, написанное без его ведома продолжение романа, ставшего классикой американской литературы, является нарушением авторских прав. В иске, поданном адвокатами писателя в окружной суд Манхеттена, говорится, что "он не одобряет использование ответчиком его интеллектуальной собственности". "Продолжение — не пародия, оно не является комментарием или критикой оригинала. Это плагиат в чистом виде", — говорится в иске.

Автором романа-продолжения под названием "60 лет спустя: Пробираясь через рожь", является писатель по имени Джон Дэвид Калифорния. Шведское издательство "Никотекст" намерено выпустить тираж в продажу в сентябре этого года.

Герой изданного в 1951 году романа "Над пропастью во ржи" — подросток Холден Колфилд, обостренно переживающий пору взросления. По версии автора продолжения романа, 60 лет спустя убеленный сединами Колфилд, обозначенный как "мистер К.", вспомнив молодость, бежит, теперь уже из дома престарелых, и отправляется скитаться по Нью-Йорку.

Джером Сэлинджер ведет крайне уединенный образ жизни в своем доме в штате Нью-Гэмпшир. Его последнее произведение было издано в 1965 году. С тех пор Сэллинджер продолжил писательскую работу исключительно для себя. По словам дочери писателя, он распорядился напечатать неопубликованные произведения после своей смерти. Сэлинджер категорически отказывается давать разрешение на экранизацию своих произведений, несмотря на то, что роль Холдена Колфилда в разные годы хотели сыграть Марлон Брандо, Джек Николсон и Леонардо Ди Каприо.

Верховный суд США не принял апелляционную жалобу сына американского классика Джона Стейнбека касательно принадлежности прав на издание ряда произведений писателя, среди которых знаменитый роман «Гроздья гнева». Томас Стейнбек оспаривает право Penguin Group Inc. на издание произведений.