ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2015, 17:39

В Гватемале трое судей арестованы по подозрению в коррупции

В Гватемале трое судей арестованы по подозрению в коррупции
Фото с сайта www.plymouthherald.co.uk

Прокуратура Гватемалы во вторник, 22 сентября, арестовала троих судей по подозрению в коррупции и других преступлениях. Об этом сообщает ABC News.

По словам пресс-секретаря надзорного ведомства Джулии Барреды, судья апелляционного суда был арестован по подозрению в получении взятки в $1,3 млн за вынесение решения в пользу одной местной компании. Второго "служителя Фемиды" подозревают в получении взяток от представителей защиты в обмен на освобождение обвиняемых по делу о мошенничестве в таможенных органах страны. Третьему судье вменяют отмывание денег и другие преступления.

Также во вторник гватемальский суд наложил арест на несколько объектов недвижимости бывшего президента страны Отто Переса Молины, который был вынужден подать в отставку в связи с коррупционным скандалом.

По решению суда был наложен арест на шесть земельных участков в Сарагосе, Чимальтенанго, а также на банковский счет на имя компании Vistas Servicios Electronics. Судья Марко Антонио Вильеда пришел к выводу, что данное имущество могло быть приобретено на средства, полученные незаконным способом, передает ТАСС.

В сентябре суд Гватемалы уже замораживал активы Молины. Ранее под арест попали пять счетов в национальной валюте на 5,2 миллиона кетсалей (около $670000), а также отдельный валютный счет на $22 700.

Отто Пересу Молине были предъявлены обвинения во взяточничестве, вымогательстве, а также организации преступной схемы в таможенных органах страны. По информации прокуратуры, в рамках этой схемы бизнесменам удавалось избегать многомиллионных пошлин, выплачивая взятки соответствующим чиновникам.