ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2009, 14:58

Выхода нет: британцы заблудились в Интернете

Выхода нет: британцы заблудились в Интернете
Министра по вопросам интеллектуальной собственности Дэвид Ламми Getty Images

Британское правительство заинтересовала Интернет-среда. По поручению Консультативного совета по интеллектуальной собственности (SABIP) Университетский колледж Лондона (UCL) провел исследование с целью выяснить, соблюдают ли британцы авторское право, пользуясь Интернет-ресурсами.

Отчет экспертов заставил задуматься: разнообразие возможностей, представленное в сети, сбивает с толку, и британские пользователи далеко не всегда в состоянии разобраться, что легально, а что противозаконно. Кроме того, как отмечают эксперты, Интернет во многом меняет представления пользователей о собственности и ее принадлежности.

В итоге, как говорится в докладе UCL, обладатели авторских прав теряют миллиарды фунтов из-за того, что контент, защищенный авторским правом, свободно выкладывается и, соответственно, скачивается. Основная проблема связана с сетями, предназначенными для обмена файлами.

Согласно отчету от 44 до 79% Интернет-траффика во всем мире приходится именно на обмен файлами. При этом выделить долю нарушений в этой массе довольно сложно.

По последним данным IFPI, международной организации, представляющей интересы звукозаписывающих студий, в 2007 г. в Великобритании было зафиксировано 890 млн. незаконных скачиваний музыкальных произведений по сравнению с 140 млн. легальных скачиваний. Представители киноиндустрии заявили, в свою очередь, о 100 млн. случаев незаконной передачи кинопроизведений в 2007 г. 

 

Городской суд Стокгольма, Швеция, вынес решение по громкому делу, связанному с обменом файлами через веб-сайт The Pirate Bay. Четыре человека были признаны виновными в соучастии в намеренном нарушении авторских прав и приговорены к тюремному заключению сроком на один год. Кроме того, суд обязал их выплатить существенный штраф за нанесенный ущерб. Для музыкальной и телевизионной отрасли, киноиндустрии решение суда представляется долгожданной победой в борьбе с незаконным обменом материалами, защищенными авторским правом.