ПРАВО.ru
Интерправо
7 мая 2009, 13:17

Дело The Pirate Bay: Время собирать камни

Дело The Pirate Bay: Время собирать камни
Хенрик Вистам, юридическая фирма Lindahl (Стокгольм)

17 апреля 2009 года Городской суд Стокгольма, Швеция, вынес решение по громкому делу, связанному с обменом файлами через веб-сайт The Pirate Bay. Четыре человека были признаны виновными в соучастии в намеренном нарушении авторских прав и приговорены к тюремному заключению сроком на один год. Кроме того, суд обязал их выплатить существенный штраф за нанесенный ущерб. Для музыкальной и телевизионной отрасли, киноиндустрии решение суда представляется долгожданной победой в борьбе с незаконным обменом материалами, защищенными авторским правом.

Соучастие в нарушении авторских прав

Авторские права принадлежат "автору" — тому, кто создал некий интеллектуальный продукт, например, фильм или компьютерную программу. Так называемые смежные права, в сущности, касаются тех же вопросов, но срок их действия короче; они защищают исполнителей и продюсеров звукозаписывающих студий и кинопроизводителей. Дело о нарушении копирайта основывается на этих двух категориях прав. 

Для того чтобы определить ответственность за соучастие в нарушении авторских прав, вовсе не требуется установления основного нарушителя. Достаточно установить, что совершено основное правонарушение, в данном случае намеренное нарушение авторского права. Суд счел, что было установлено: некоторые пользователи The Pirate Bay хранили на своих компьютерах материалы, защищенные авторским правом, и за счет того, что торрент-файлы, имеющие отношение к материалам, защищенным авторским правом, выкладывались на сайте The Pirate Bay, эти материалы становились общедоступными. Также согласно суду обмен файлами между пользователями во время загрузки последующих копий этих материалов, представленных в Интернете, представлял собой выкладывание в общий доступ материалов, защищенных авторским правом.

Учитывая возможность применить уголовное право Швеции, суд счел, что основное правонарушение, заключающееся в намеренном нарушении авторского права, было совершено в Швеции. Причины для этого следующие: пользователи могут зайти на сайт и пользоваться его сервисами в Швеции; правонарушение затронуло права правообладателей в Швеции; на сайте использовался шведский язык (наряду с другими); наконец, серверы (компьютеры) с программным обеспечением находились в Швеции.

Более того, суд полагает, что ответчики, обеспечив поддержку сайта, установив механизм для простых операций по загрузке файлов и осуществляя администрирование соединений, устанавливаемых между пользователями, в конечном счете, способствовали нарушению "Закона об авторском праве". Кроме того, суд полагает, что ответчики, распределив роли и выполняемые задачи, действовали сообща, как единая команда, поддерживая функционирование и развивая сайт The Pirate Bay, и следует считать, что они все вместе способствовали совершению правонарушения.  

Несмотря на доводы ответчиков, утверждавших, что им не было известно, какие файлы участвовали в обмене и в какой мере они были защищены авторскими правами, другие факты служат достаточным доказательством того, что, в целом, они знали об имеющем место правонарушении. Согласно суду ответчикам не обязательно было знать о каждом конкретном файле — достаточно того, что они были осведомлены: в обмене участвовали материалы, защищенные авторским правом, в нарушение соответствующего законодательства. Согласно суду уведомления (электронные сообщения и письма, направленные ответчикам, равно как и свидетельские показания) в рамках расследования свидетельствую о том, что ответчикам было это известно. 
После того как было установлено, что имело место нарушение авторского права, что подобного рода нарушения являются в Швеции противозаконными и наказуемыми, что обвиняемые сознательно способствовали совершению правонарушений, было принято решение, что ответчики должны нести ответственность за соучастие в нарушении авторских прав. 

Санкции суда

Обвиняемые были осуждены за нарушение авторских прав. Учитывая тот факт, что 1) имело место серьезное нарушение авторского права; 2) сайт расценивается как коммерческий проект, суд постановил, что каждый из обвиняемых должен быть приговорен к одному году лишения свободы. Срок лишения свободы в один год – самый продолжительный в практике шведского правосудия при нарушении "Закона об авторском праве", в то время как максимальный срок лишения свободы составляет два года.

Суд также постановил, что, поскольку обвиняемые признаны виновными в совершении правонарушения, они обязаны компенсировать нанесенный ущерб. Представители развлекательной индустрии оценили ущерб в 117 миллионов шведских крон (порядка 10,5 миллионов евро). Суд, тем не менее, вынес решение о возмещении убытков в размере 30 миллионов крон (около 2,7 миллионов евро), учитывая, что отдельные правообладатели в своих расчетах ориентировались на переиздание материалов, защищенных авторским правом, а не на передачу этих материалов в открытый доступ. Кроме того, правообладатели не смогли в полной мере обосновать заявленную сумму ущерба. 

В общую сумму по возмещению ущерба включена разумная компенсация за использование защищенных авторским правом материалов, а также компенсация за прочие убытки. Те правообладатели, которые расценивали разумную компенсацию как допустимый лицензионный взнос за распространение в Интернете материалов, защищенных авторским правом, получили компенсацию в полном объеме. Их исковые требования были подтверждены экспертными оценками. Что касается прочих убытков, суд оценивает ущерб, нанесенный вследствие того, что доказательства правонарушения в полной мере не представлены, и исходит из того, что, принимая во внимание все факты этого дела, убытки составляют не менее половины суммы разумной компенсации. 

Кроме того, в своем решении суд отказал обвиняемым в требовании о защите в соответствии с отдельными положениями шведского законодательства, учитывающими Директиву Евросоюза о коммерции в Интернете (2000/31/EG). Было отмечено, что The Pirate Bay действительно вправе обратиться за защитой согласно положениям законодательства, но на сайте хранились файлы для пользователей и администрация сайта не выполнила требование предпринять активные меры по предотвращению нарушения, когда на это обратили внимание правообладатели.

Наконец, суд дополнительно отметил, что торрент-файлы могут рассматриваться как инструмент, крайне подходящий для совершения правонарушения. Это означает, что операции с такого рода файлами с целью нарушения авторских прав являются наказуемыми и расцениваются как подготовка к подобного рода правонарушению.

Дело принципа

Городской суд Стокгольма ясно дает понять, что деятельность проекта The Pirate Bay неприемлема. Более того, следует отметить, что законодательство о защите авторского права не является зависимым от определенных технологий, применяемых для совершения правонарушений или способствующих совершению правонарушений. В этом отношении характер решения стокгольмского городского суда совершенно очевиден. Соответственно, обсуждение технологии, которая была использована в данном конкретном случае, имеет значение лишь для определения степени соучастия обвиняемых в правонарушении. 

Это дело в перспективе может иметь серьезные последствия для всех веб-сайтов, доступных в Швеции, на которых размещаются ссылки на материалы, нарушающие закон. Соответственно, это может привести к росту судебных разбирательств на территории Швеции, особенно если правообладатели признают страну предпочтительной юрисдикцией для разбирательств с международными Интернет-сайтами, на которых содержатся ссылки на материалы, нарушающие закон. В их число могут попасть поисковые системы, которые предоставляют пользователям доступ ко всем зонам сети, а также социальные сети, в которых пользователи могут размещать ссылки на любые выбранные ими онлайн-ресурсы.

Впрочем, следует помнить, что решение по делу The Pirate Bay основано на нетрадиционном фактическом материале, что основатели сайта принимали активное участие в политической кампании, которая способствовала росту количества правонарушений в области авторского права в Швеции, а также провоцировала правообладателей. Тот факт, что соучастие обвиняемых в правонарушении было признано существенным, стал в результате ключевым при рассмотрении дела. В случае меньшей степени соучастия, вердикт мог быть другим. Таким образом, решение суда по делу The Pirate Bay пока не может быть интерпретировано как основание для заключения, что за размещение небольшой ссылки на незаконный контент наступает ответственность за соучастие в нарушении авторского права.

Енас Вестерберг, Хенрик Вистам, Ирина Свенссон, юридическая фирма Lindahl (Стокгольм)
специально для Право.Ru

Подготовил Владимир Ядута

To download  the English version (.pdf) please click here.