ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2015, 13:03

Полиция Монако допросила российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева

Полиция Монако допросила российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева
Фото ИТАР-ТАСС

Полиция княжества Монако во вторник, 17 ноября, задержала российского бизнесмена и владельца футбольного клуба "Монако" Дмитрия Рыболовлева для дачи показаний. Об этом сообщает Liberation.

Вместе с тем, издание "Ведомости" отмечает, что бизнесмен явился на дачу показаний сам в сопровождении адвоката Татьяны Бершеды.

Допрос, продлившийся два часа, проводился в связи с жалобой, которую против Рыболовлева подала гражданка Болгарии Таня Раппо. Женщина, имеющая вид на жительство в Монако, обвинила олигарха во "вмешательстве в ее личную и семейную жизнь". Известно, что именно Раппо познакомила Рыболовлева с арт-дилером из Швейцарии Ивом Бувье, против которого в Монако было начато расследование, отмечает ТАСС.

По данным Forbes, женщина обвинила Раболовлева в том, что он без ее ведома записал разговор во время обеда, проходившего в доме олигарха в феврале этого года. По словам заявительницы, впоследствии запись была передана в правоохранительные органы, а женщина была арестована как сообщница Бувье. По версии следствия, Раппо получала от предпринимателя комиссионные за участие в переговорах с Рыболовлевым.

Ранее суд Монако отказался прекратить расследование по иску миллиардера в отношении швейцарского предпринимателя.

С 2003 года российский бизнесмен приобрел через Бувье 37 картин известных художников, включая Пикассо, Гогена и Рубена, общей стоимостью более $2 млрд. В 2015 году Рыболовлев подал против арт-дилера иск, обвинив его в продаже картин по завышенным ценам.

Сам Бувье отрицает все выдвинутые против него обвинения.