ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2009, 13:49

Партия пиратов вошла в Европарламент

Партия пиратов вошла в Европарламент
Зал заседаний Европейского парламента. Страсбург. Франция

«Оппозиционная» партия The Pirate Party («Партия пиратов») – главный противник копирайта в Швеции – завоевала кресло в Европарламенте, набрав на выборах 7,4% голосов. Сторонники партии выступают за свободное распространение в Интернете какой бы то ни было информации и данных, в т.ч. защищенных авторским правом.

До выборов партия занимала четвертое место в Швеции по популярности. Количество ее членов начало стремительно увеличиваться в связи с судебными разбирательствами по делу Интернет-ресурса The Pirate Bay. Администрация сайта была признана виновной в соучастии в намеренном нарушении авторских прав и приговорена к тюремному заключению на один год. Еще до выборов один из активистов партии Кристиан Енгстрём заявил, что «этот приговор – наш билет в Европарламент».

17 апреля 2009 г. Городской суд Стокгольма, Швеция, вынес решение по громкому делу, связанному с обменом файлами через веб-сайт The Pirate Bay. Это дело в перспективе может иметь серьезные последствия для всех веб-сайтов, доступных в Швеции, на которых размещаются ссылки на материалы, нарушающие закон. Соответственно, это может привести к росту судебных разбирательств на территории Швеции, особенно если правообладатели признают страну предпочтительной юрисдикцией для разбирательств с международными Интернет-сайтами, на которых содержатся ссылки на материалы, нарушающие закон. Подробнее — в материале юридической фирмы Lindahl (Стокгольм).  

 

По информации AFP