ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2016, 20:48

В Германии судят экс-сотрудников Deutsche Bank за махинации на миллионы евро

В Германии судят экс-сотрудников Deutsche Bank за махинации на миллионы евро
Фото с сайта www.newmoney.gr

Прокуратура немецкого Франкфурта-на-Майне предъявила восьми экс-сотрудникам банка Deutsche Bank обвинения в неуплате налогов на миллионы евро от продажи квот на углекислый газ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным агентства, экс-сотрудникам банка были предъявлены обвинения в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Следствие полагает, что в результате перепродажи эмиссионных сертификатов и манипуляций с ценами немецкая казна недополучила 220 млн евро.

Продажа квот на выброс парниковых газов – практика, утвержденная Киотским протоколом. Согласно ей, государства имеют право продавать сертификаты, если их объем выбросов углекислого газа в атмосферу ниже предусмотренного.

В общей сложности в рамках дела о махинациях при продаже квот к тюремному заключению были приговорены 10 человек.

Ранее Право.Ru писал, что Deutsche Bank выделил около 5 млрд евро на урегулирование судебных разбирательств в ряде стран. В настоящее время банк пытается уладить юридические скандалы, в частности, касающиеся нарушения санкционного режима против РФ, махинаций с межбанковскими ставками кредитования и дачи ложных показаний по делу о банкротстве Лео Кирха.